Баня-сруб - строим из дерева

Начало стройкиКак строить баню из сруба
Баня-сруб из украинских смерек – один из лучших вариантов украинской бани. Во-первых, дерево – натуральный и экологически чистый материал, не выделяет токсичные вещества, не накапливает электростатический заряд, долго служит. Дерево «дышит», следовательно, в бане-срубе постоянно поддерживается оптимальный уровень влажности воздуха. А это одно из главных условий профилактики заболеваний легких и дыхательных путей. Да и где же, как не в деревянной бане, обладающей благоприятной биоэнергетикой, поправить здоровье? Брус из карпатских смерек – красивый, функциональный и уютный материал. Его древесина энергетична, комфортна, долго хранит смолистый запах в помещении. Так считает архитектор Владимир Дейнега, который запроектировал это строение, а его проектно-строительное предприятие КОНТУР воплотило замысел в жизнь. Сруб изготавливался из отборныхкарпатских смерек и елок диаметром 20-40 см. Строительство подразделялось на несколько этапов: заготовка леса, сушка дерева, очистка высушенного дерева, изготовление и разборка сруба, сборка сруба на участке заказчика, усадка сруба, внутренняя и внешняя отделка.

Как строить баню из сруба - заготовка леса 
Бревна для сруба подбирались поштучно, обрабатывались вручную специальными инструментами. Лес для будущего дома вырубали в зимний период, когда процессы жизнедеятельности, протекающие в дереве, минимальны. К слову, в процессе рубки необходимо следить за тем, чтобы дерево не было поражено грибком.

Сушка леса и очистка дерева от коры
Сушка дерева
Наиболее качественная сушка дерева происходит в специально отведенных ангарах при естественной влажности на протяжении года. После доставки на территорию компании стволы бревен очищают от коры ручным ножом, при этом дерево сохраняет свою природную сбежность – разность толщины бревна в его начале и конце. В результате обработки дерева скобелем сохраняется последний слой коры, благодаря которому внутренние стены в пространстве дома приобретают уникальность и колорит.

Подготовка сруба к сборке и сборка
На участке закладывается основа для разбивки осей. Сруб создается на предприятии. Там же происходит и его контрольная сборка/разборка. Здесь же пронумеровывается каждое бревно, дом демонтируется и перевозиться к месту монтажа специальной техникой. Разгрузка отдельных частей сруба производиться краном на временной площадке возле места монтажа будущего дома. Этот этап занимает 1-2 недели. Стены собираются рядами венцов, которые образуют сруб: бревна ложатся один к одному и каждый последующий (верхний) ряд учитывает неровности и особенности (предыдущего) нижнего ряда. При изготовлении сруба, особое внимание уделяется закладке первого венца (первый ряд бревен). Значение этой процедуры является определяющим для стройности будущего дома. Далее следует непосредственно сам процесс рубки. От выбора рубки зависит плотность прилегания бревен друг к другу. Сруб собирается в точном соответствии с тем, как он был изготовлен, но с прокладкой утеплителя. Каждое бревно в доме может быть длинной свыше 10 метров и весить свыше тонны. Специальная измерительная техника, использование крана и методы рубки позволяют создать плотный и точный стык. Жесткое сцепление бревен обеспечивают деревянные нагели на два или три бревна. В швы между колодами укладывается естественный теплоизоляционный материал (например, льняная ткань). Такие стены зимой хорошо хранят тепло, а летом прохладу. Создание сруба занимает около 3-4 месяцев в зависимости от проекта. После строительства первого этажа, перекрытий и второго этажа возводиться кровельная конструкция, отверстия дляэлектроинсталяции, дом укомплектовывается окнами и дверями. Широкие свесы крыши предотвращают лишнее увлажнение деревянных стен. Все деревянные конструкции обрабатываются антипиренами и антисептикой и покрываются декоративными защитными средствами. По завершении отделки подводится канализация, устанавливается система водоснабжения и центрального отопления.

УсадкаУсадка
Вопросы усадки сруба решаются путем применения компенсационных элементов: между срубом и фундаментом создается гидроизоляция и укладывается дубовый брус, на который и ставиться сам сруб – это обеспечивает долговечность дома. После того, как сруб собран, устанавливается черновая крыша и пол, после чего сруб оставляется на усадку примерно на 9-12 месяцев. Сразу выполнять чистовую отделку дома нельзя, так как могут быть небольшие деформации, при этом могут пострадать наспех установленные дымовые трубы, окна и двери – их прорубаются уже после осадки дома. Чтобы избежать «запарки» внутри помещений во время усадки, прорубаются вентиляционные отверстия.

Баня-сруб

Как строить баню из сруба с интерерными возможностями
Деревянный дом раскрывает широкие возможности для дизайнерской мысли в отделке внутренних помещений: это и кантри-стиль, и различные направления этностиля – украинский, японский, северо-американский, латино-американский, скандинавский и другие темы оформления интерьеров. Главное, красивый сруб с самой высочайшей экологией, который не потеряет своего внешнего вида в течении многих десятилетий.

Автор: Елена Галич 
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)


Строительно-монтажные работы:

топ
Летние площадки Ампир-Авант
топ
Навесы для авто Ампир-Авант
 

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи