Как выбрать кондиционер. Часть 1

Как выбрать кондиционер для дома? Правило №1. Изучаем типы
Различают три типа бытовых кондиционеров: «оконник», мобильный моноблок и сплит-система. Начнем с «оконника». Это кондиционер оконного типа, который устанавливается в проделанное в стене отверстие или в оконный проем. Этот тип кондиционера не часто можно встретить в окнах «многоэтажек», хотя его и достаточно легко монтировать.
Мобильный моноблок — это тот кондиционер, который можно легко взять с собой, так как он идеально помещается в багажник автомобиля. Мобильный моноблок идеален для дачи.
Сплит-системы — наиболее популярные виды кондиционеров. Сегодня 80 % всех некогда «охлаждающих машин» — именно этого типа. Такие системысостоят из двух блоков: наружного и внутреннего, благодаря чему они и получили свое название — "split" (в переводе с английского языка означает "раздельный"). Сплит-система — хорошее решение для небольшого загородного дома, где всего несколько жилых комнат. А если же в доме 2–3 этажа, много спален, кухня, столовая, гостиная, тренажерный зал, бассейн и т. д., стоит задуматься о «мультисплите» — «климатическом» решении, когда к одному наружному блоку может быть присоединено несколько внутренних (в некоторых моделях — до 32). Выбор системы вентиляции с годами только улучшаются, давая нам выбор из разнообразных моделей, особенно же быстро расширяется рынок сплит-систем.

КондиционерКак выбрать кондиционер по параметрам? Правило №2. Уточняем нормативы
Перед покупкой бытового кондиционера (сплит-системы) обязательно просчитайте площадь того помещения, в котором вы хотите его установить, а также количество людей, которые чаще всего будут находиться в конкретной комнате, где будет установлен блок. Например, если это гостиная, в которой вечером собирается вся семья, состоящая из троих и больше человек, учитывайте, что они будут излучать от трехсот ватт тепла. Провести же расчеты мощности самой сплит-системы можно так: 1 киловатт холодопроизводительности на 10 м2 с учетом, что через 1 м2 остекления в помещение поступает в среднем 0, 45 кВт тепла.
Также обратите внимание, на какую сторону выходят окна в комнате. Это нужно для того, чтобы определить, куда солнечные лучи падают большую часть дня. Если окна помещения не выходят на солнечную сторону, мощность кондиционера может быть меньше.
Но! Сплит-систему не рекомендуется устанавливать меньшей мощности, чем того требуют характеристики помещения. Исходя из соображений «Пусть хоть немного дует», и, установив «охлаждающую машину» неподходящей мощности, вырискуете достаточно скоро отправить свой кондиционер в ремонт. Кроме того, гарантия на технику действительна только при условии правильной эксплуатации.
 Большинство сплит-систем рассчитано на работу при определенных температурных показателях. Кондиционерами можно пользоваться, только если на улице не ниже –5 градусов (некоторые модели до –15 градусов). Поэтому кондиционерами в основном пользуются летом для охлаждения помещения, а если же для поддержания тепла внутри комнаты — то в межсезонье, но не зимой.
Больше о том, как выбрать кондиционер для квартиры читайте в статье «Как подобрать кондиционер. Часть 2»

Автор: Анна Гончаренко 
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Читайте далее продолжение статьи:
Свежий воздух.Часть 2 >>>


Климатическая техника:

топ
Соединитель двойник СЕЛЛ-ФАСТ Украина
топ
CULINA-S BLANCO
топ
Бетононасос Waitzinger купить в киеве Крепкий Бетон
топ
Проточный газовый водонагреватель BOSCH Therm 6000 O WR 15 Укр.-нем. СП ООО "АПОГЕЙ ГмбХ"
 
Без имени, 18.06.2015, 10:05

Спасибо за статью, занимательно. Я вот взял себе сплит-систему в спальню http://supra.technoportal.ua/airconditioner/supra-ac-es410-07hg.html и вполне доволен ею - хоть парилку делай, хоть холодильник. :)

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие статьи