Как "валютная война" США и Евросоюза повлияет на развивающиеся страны

26.09.2012
Как "валютная война" США и Евросоюза повлияет на развивающиеся страны

Планы Федеральной резервной системы США и Европейского центробанка начать неограниченную печать необеспеченных активами долларов и евро могут закончится "валютной войной", которая ударит по развивающимся странам, пишет Financial Times.

Экономисты обеспокоены тем, что монетарная политика ФРС США ударит по экономической конкурентоспособности этих стран и приведет к дальнейшей девальвации американского доллара. Ведь инвесторы направляются в развивающиеся страны, в надежде на более высокую доходность: они могут себе это позволить благодаря тому, что там кредиты стали дешевыми.

Приток денег из-за границы ведет к укреплению местных валют. После сообщения о решении США бразильский реал вырос на 0,7%. За прошедшую неделю мексиканский песо прибавил 2,7%, польский злотый - 4,3% корейский она - 1,6%.

"Решение США приступить к третьей по счету программе количественного ослабления - выпуску необеспеченных активами долларов - является протекционистским шагом и угрожает возобновлением войны валют с драматическими последствиями для остального мира", - заявил министр финансов Бразилии Гиду Мантега.

По его словам, принимая решение о новой программе количественного ослабления, США пытаются обесценить доллар и увеличить за счет этого объем своего экспорта.

Однако в целом, реакция развивающихся стран, на действия ФРС была более спокойной, чем в прошлый раз, когда после объявления о втором раунде количественного смягчения ФРС США эксперты сразу заговорили о возможном развязывании "валютных войн".

Недавно стало известно, что ЕС также планирует напечатать огромную сумму денег - 1,5 триллиона евро. Цель - поддержка экономики и остановка стремительного подорожания евровалюты.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»