Электромонтажный инструмент

При работе с электрическими сетями или просто точками питания профессионалу важно пользоваться собственными инструментами, причем их комплект должен быть полным. Результатом такого подхода становится безопасное использование электроэнергии и пожаробезопасность. Чтобы эффект не оказался противоположным, не стоит приступать к работе с электричеством без профессиональных навыков и электромонтажных инструментов.

В продаже существует масса наборов для монтажа проводки, розеток, выключателей и прочих элементов, хотя стандартная комплектация таковых устраивает не каждого. Более требовательные мастера составляют список нужных орудий и на его основе формирует подходящий набор.

Рассмотрим наиболее часто используемый инструмент.

1. Различные отвертки и шуруповерт понадобятся при установке выключателей, распределительных коробок и счетчиков. Отвертки-пробники помогут удостовериться в наличии контакта в месте работы.

2. Пассатижи, или комбинированные плоскогубцы, подсобят при скреплении и фиксировании разных предметов. Пассатижи необходимы в работе с кабелями, а также при резке либо пайке проводов. Предназначенные для разных задач, такие инструменты отличаются некоторыми особенностям:

  • с пассатижами, рабочая часть которых имеет круглую или пирамидальную форму, работают с различными видами кабелей;
  • специальные виды плоскогубцев применяются в монтажных или регулировочных целях;
  • у пассатижей могут иметься либо нет режущие элементы, предусмотренные для отсекания проволоки.

3. Инструмент для удаления изоляции тоже вариативен по исполнению. Его выбирают, отталкиваясь от типа кабеля и площади его сечения. Этот инструмент незаменим в случае решения трудоемких задач при прокладке кабеля. С его помощью существенно снижаются затраты рабочего времени. Еще он эффективен при ремонте бытовой техники и электроинструментов.

4. Набор для опрессовки кабелей представлен нескольким десятками видов. При современных технологиях электромонтажа появились сотни новейших инструментов, использование которых определяет уровень качества проведенных опрессовочных работ.

Основным средством защиты в электромонтажных инструментах являются изолирующие рукоятки.

Правила безопасной эксплуатации электромонтажных инструментов

Орудия для электромонтажа должны храниться в чехле или отдельной сумке, что защитит их от воздействия внешних факторов. Помимо этого, нужно проводить обязательный осмотр инструментов раз в полгода, целью которого является выявление механических повреждений.

Свой идеальный набор для электромонтажных работ можно подобрать в интернет-магазине 220 Volt. Там представлено множество качественных инструментов.

Источник: http://220volt.com.ua/soputstvuushie_tovari/elektromontazhnij-instrument.htm



Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Потерянный рай

    Дворцово-парковый комплекс Сигирия на Шри-Ланке.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.