19% офисов в столице пустуют
01.01.2014
По данным экспертов «Jones Lang LaSalle», строительство офисной недвижимости замедлилось. Связано это с высоким уровнем вакантности действующих площадей. На конец года доля вакантных офисных площадей составила 18,7%. Большинство сделок приходится на класс В, поэтому вакантность значительно выше в классе А. Уровень вакантности офисных помещений в Киеве считается одним из самых высоких в Европе. В Москве вакантность составляет 13,5%, в Лондоне – 6,1%, в Париже – 6,9%.
По стоимости аренды офисных помещений Киев не входит в число лидеров. Ставки аренды стабильные, максимальный показатель достигает 420 дол. за кв. м. в год. Максимальные ставки аренды на офисные площади зафиксированы в Лондоне (1 735 дол. за кв. м. в год), в Москве (1 150 дол. за кв. м. в год) и Женеве (1 080 дол. за кв. м. в год).
В столице арендные ставки рознятся в зависимости от района. В центре арендные ставки составляют в среднем 340-370 дол. за кв. м. в год, в Подольском районе – 280-320 дол. за кв. м. в год, на Левом берегу – 190-210 дол. за кв. м. в год. По прогнозам экспертов, в 2014 году ставки аренды не будут расти.
По данным исследования «Jones Lang LaSalle», сегодня на рынке в Украине насчитывается около 1,65 млн. кв. м. офисных помещений. 118,6 тыс. кв. м. было введено в 2013 году. За год на рынок вышли 2 объекта класса А (БЦ «Сенатор» и БЦ «Меркс») и 3 объекта класса В (БЦ «Вектор», БЦ «Silver Breeze», БЦ «SP Hall»). Все объекты были введены за три квартала 2013 года. В четвертом квартале не было заявлено ни одного проекта.
Объем ввода офисных помещений в 2013 году будет на 25% ниже показателей последних лет. В 2011-2012 годах в Киеве каждый год вводилось в эксплуатацию около 160-165 тыс. кв. м. новых офисов.
По прогнозам экспертов «Jones Lang LaSalle», в 2014 году на рынок выйдет еще меньший объем новых площадей – всего 108 тыс. кв. м. Самыми активными игроками на рынке являются IT-компании (25%), производственные компании (44%) и финансовые компании (17%).
Источник: building.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Франция. ВиландриСад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
"Экзотик" в МонакоУдивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Золочевский замокСтоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеровНовая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".













Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.