51% студентов будут учится по госзаказу
16.08.2012
Структура государственного заказа на образование должно отвечать потребностям экономики.
Об этом министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, комментируя проект закона № 10720 "О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров", сообщили в пресс-службе Кабмина.
Проект закона был разработан Минэкономразвития. Он предусматривает формирование среднесрочного прогноза потребности в специалистах разных специальностей и составлении на его базе госзаказа.
Вице-премьер отметил, что введение среднесрочного прогноза не предусматривает сокращения объемов подготовки специалистов и рабочих кадров по государственному заказу.
По словам Тигипко, количество специалистов, обучающихся по госзаказу, будет, как и раньше, будет составлять не менее 51% от общего числа студентов.
"Украина всегда считалась страной с наиболее образованным населением. Это - одна из наших конкурентных преимуществ, и она должна быть сохранена. Но в то же время средства налогоплательщиков надо тратить на подготовку необходимых для экономики и общества специалистов. В последние годы наши вузы выпустили большую армию юристов и экономистов, которым теперь трудно найти работу. Поэтому формирование государственного заказа на базе прогноза потребностей экономики в специалистах - насущная необходимость", - отметил Тигипко.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
- имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
- является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Парк Феникс - жемчужина лазурного берега
Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Круглый двор
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
- здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
- здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.