Анализ первичного рынка Киевской области

22.10.2013
Анализ первичного рынка Киевской области

По данным исследования консалтинговой компании «РеалЭкспо», средняя цена квадратного метра на первичном рынке Киевской области 1 октября составила 825 долларов. За девять месяцев цена снизилась на 22 доллара (на 2,6%). Цены снизились во всех районах Киевской области в среднем на 2-5%.

Динамика стоимости жилья на первичном рынке Киевской области в сентябре 2013 года, дол. за кв. м.:

Район

Январь 2013 года

Сентябрь 2013 года

Белоцерковский

700

675

Богуславский

560

560

Бориспольский

867

846

Бородянский

681

665

Броварской

917

935

Буча

790

802

Васильковский

768

736

Вышгородский

924

917

Володарский

575

575

Ирпень

817

801

Кагарлыкский

500

500

Киево-Святошинский

861

820

Макаровский

720

610

Обуховский

1022

917

Средняя

847

825

Самое большое падение цен на квадратные метры произошло в новостройках Обуховского и Макаровского районов: на 105 и 110 долларов с начала года. Причина: в Обуховском районе цены всегда были высокие, но рынок и здоровая конкуренция внесли свои коррективы. В Макаровском районе появился новый объект с очень низкими ценами на квадратные метры, что и потянуло вниз средние показатели. Стоимость квадратных метров возросла в Буче и Броварском районе – на 1,5-2%. Самая низкая стоимость квадратного метра зафиксирована в Кагарлыкском и Киево-Святошинском районах – 500 дол. за кв. м., а самая высокая в Обуховском районе (городок «Солнечный луч») – 1500 дол. за кв. м.

С начала года спрос существенно снизился. Причина – ограничения на наличные расчеты и реформа в сфере оценки недвижимости. Сегодня клиенты ищут самые маленькие квартиры с самой низкой ценой.

Киевская область лидирует по количеству пригородных новостроек – 75% от общего количества. С начала года на первичный рынок вышли 61 новостройка, это на 19,42% больше, чем в прошлом году.

Динамика количества новостроек в Киевской области за сентябрь 2013 года:

Район

Январь 2013 года

Сентябрь 2013 года

Барышевский

1

1

Белоцерковский

1

2

Богуславский

1

1

Бориспольский

33

34

Бородянский

6

6

Броварской

20

26

Буча

21

24

Васильковский

9

9

Володарский

1

1

Вышгородский

10

13

Ирпень

68

85

Кагарлыкский

1

1

Киево-Святошинский

69

98

Макаровский

2

3

Обуховский

10

10

Всего

253

314

Лидером по количеству новостроек стал Киево-Святошинский район – 98 новостроек. За 9 месяцев на первичный рынок вышло 29 новых объектов. Это на 29,6% больше, чем в прошлом году.

Второе место занял Ирпень (85 новостроек). За 9 месяцев в Ирпене появилось 17 новостроек. Рост составил 20%.

Третье место занял Бориспольский район (34 новостройки).

В 135-ти новостройках из 314-ти строительство завершилось. За 9 месяцев 2013 года 31 новостройка была введена в эксплуатацию. 170 новостроек только строятся. Прирост новостроек за 9 месяцев составил 30 новых объектов. В 9-ти новостройках только началось строительство. Киевская область лидирует по количеству «замороженных» новостроек – 22 объекта.

Рынок отмечается новой тенденцией: потенциальные покупатели все чаще обращают свое внимание на ближайший пригород. Застройщикам это выгодно: стоимость земли здесь дешевле, да и получить разрешение на строительство легче, чем в Киеве. Это становится причиной появления множества новых объектов с низкой стоимостью.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.