Архитектор отметил свой юбилей оригинальным образом

17.09.2013
Архитектор отметил свой юбилей оригинальным образом

Популярный архитектор Ричард Роджерс отметил свой 80-летний юбилей возведением за сутки трехэтажного дома в центре столицы Великобритании. Этот проект должен был доказать, что современное, дешевое и энергоэффективное жилье можно построить всего за сутки.

Дом под названием «Homeshell» был построен в рамках юбилейной выставки «Изнутри наружу» на территории Королевской академии искусств. Дом сложили из заранее готовых модулей, которые поставлялись на место сборки в плоских упаковках. Панели «Insulshell» разработали совместно две компании: «Sheffield Insulations Group» и «Coxbench». Панели сделаны из прочного (выдерживает землетрясения и ураганы), легкого, энергоэффективного, звуко- и теплоизоляционного материала. Из таких панелей можно строить и жилые дома, и социальные здания (больницы, заводы). С помощью таких панелей был построен Олимпийский велодром в Лондоне.

Архитектор отметил свой юбилей оригинальным образомТакая конструкция позволяет внедрять окна любой формы – даже угловые и панорамные. Архитекторы используют эти свойства, создавая индивидуальные и светлые дома. Также в конструкциях отсутствуют несущие стены, что устраняет какие-либо ограничения в перепланировке.

Впервые Ричард Роджерс использовал инновационные панели в 2007 году в рамках проекте «Оксли-вудс» (социальное жилье) на юго-востоке Англии. Годом позже проект был удостоен награды «Manser Medal». Шесть лет эксплуатации подтвердили превосходные потребительские характеристики домов из панелей «Insulshell».

Дом «Homeshell» довольно яркий и выразительный. Он стоит дешле, чем традиционное жилье, также он более энергоэффективный.

Инновационный дом может решить жилищную проблему страны: его можно возводить даже на тех участках, где капитальное строительство не разрешено. Как отмечалось выше такой дом строится за 24 часа, а аналог побольше – шестиэтажный дом на 24 квартиры – за месяц.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.