Архитектура пирамид мексиканского Теотиуакана
04.09.2013
Древнейший город в Мексике под названием Теотиуакан знаменит своими пирамидами и их сложной архитектурой.
Вход в старинный город расположен с южной стороны и приводит сразу на центральную улицу с жутковатым названием «Дорога Мертвых». Восточнее от дороги и находится самая посещаемая постройка – пирамида «Цитадель». Она имеет вид огромной платформы длиной 400 метров, вокруг размещены такие платформы, но поменьше с четырьмя пирамидками на каждой. К «Цитадели» ведет длинная широкая лестница, упирающаяся в храм Кетцалькоатля. Наружный фасад украшен резными изображениями Тлалока (бога дождя и земледелия), Пернатого змея и бабочек.
Севернее от «Цитадели» стоит самое крупное сооружение Теотиуакана – пирамида «Солнца», созданная около 150 г. н.э. Сейчас ее высота составляет около 65 м, а средняя ширина основания – 215 м. Однако до реставрации, проходившей с серьезными нарушениями, пирамида «Солнца» в Теотиуакане была выше (около 71 м). Но и сейчас она считается 3-ей по величине в мире. Пятиярусная ступенчатая конструкция была создана из смеси земли и камней, а сверху облицована тщательно обтесанными каменными глыбами. На верхней террасе когда-то должен был возвышаться храм, но сейчас его нет.
Считается, что энергетика у этого места столь мощная, что не каждый человек способен ее выдержать. Однако желающих побывать здесь и даже подняться на самую вершину пирамиды «Солнца» всегда много.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Корсунь-ШевченковскийСтоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей
Дворец «Дюльбер»Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпохСад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы
Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.
БалаклаваСтоит посмотреть, потому что:
- с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
- здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
- в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодокГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.