Архитектурное наследие Древнего Рима

07.06.2013
Архитектурное наследие Древнего Рима

Римская архитектура один из самых необычных стилей, который учитывает как климатические, так и географические условия.

Всем известен тот факт, что Рим построен на двенадцати холмах, на семи из которых расположился Старый Город, являющийся основной достопримечательностью современной архитектуры города.

Исключительно в римской архитектуре были сохранены те особенности строительства древней цивилизации, которые дошли и до наших времен. Из небольшого царства оно постепенно выросло в римскую республику и затем в могущественную империю.
Одними из самых древних архитектурных памятников этой цивилизации считаются триумфальные арки и римские термы (римские бани): Колизей и Пантеон.

В Старом Городе можно обнаружить огромное количество средневековых кварталов, дворцов и церквей. Даже небольшие улочки удивят Вас своей пышностью и богатством архитектуры. Практически на каждом перекрестке можно увидеть уникальные в своем роде фонтаны из мрамора, спиральные каменные или мраморные лестницы, которые «принадлежат» разным периодам развития и становления города.

Нельзя не сказать о архитектуре римских католических церквей. Эти гигантские здания стали основоположниками использования абсолютно новых форм: для поддержки тяжелых арок римские зодчие теперь используют не примитивные колонны, а массивные стены и пилястры, украшенные декоративными росписями и фресками. Пропорции теперь не имеют столь важного значения, как раньше, опоры сужают кверху, придавая им более изящный и эстетический вид. Еще одной особенность стало то, что на разных этажах одного здания римляне могли употреблять различные стили. 

В здания Рима глубоко «проникла» древнеримская архитектура и ее традиции, стремясь передать всю изысканность и напыщенность того времени, все больше отдаляясь от классических традиций.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Сан-суси. Величественный парк северо-западной Европы

    Северо-запад Европы. Германия. Потсдам. Сан-Суси. Парк “без забот”, в котором всегда слышен голос флейты и в каждом архитектурном элементе читается европейское, немецкое рококо.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук