Банки, уполномоченные обслуживать госпредприятия, определяет Минфинансов

02.06.2013
Банки, уполномоченные обслуживать госпредприятия, определяет Минфинансов

За последние три года бюджетные организации массово переходят на обслуживание зарплатных проектов в банки, принадлежащие крупнейшим бизнес-группам в окружении президента Виктора Януковича. Об этом идет речь в аналитической статье журнала "Власть денег"  "Сдать карты".

"Банки, уполномоченные обслуживать госпредприятия, определяет Министерство финансов. Список обновляется каждый год",  - рассказала начальник отдела зарплатных проектов банка "Пивденный" Ирина Мурашко.

Перечень уполномоченных банков составляется на основе решения конкурсной комиссии Минфина, в которую входят, в частности, представи¬тели Государственного казначейства. После президентских выборов, на которых победу одержал Виктор Янукович, этот список претерпел некоторые изменения. С 2010 года из него были исключены банк "Базис" опального харьковского экс-губернатора Арсена Авакова, "Радикал Банк", на тот момент контролировавшийся бизнесменом Андреем Пасечником, и государственный "Родовид Банк".

Зато в списке Минфина появился ВБР Александра Януковича, еще в 2010 г. находившийся в конце рейтинга украинских банков по активам. А также Надра Банк и "Клиринговый Дом", связанные с олигархом Дмитрием Фирташем. Из региональных  -  харьковский "Восточно-Украинский банк "Грант", который принадлежит семье Симовьян. А вот из крупных международных банков в перечне за последние три года не добавился ни один.

Следует отметить, что в Украине 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда превышает 49 млрд грн. Это позволяет банкам только на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты бюджетников (0,5-1% зарплатного фонда) заработать от 245 млн грн. в год. Кроме того, финучреждения взимают плату за годовое обслуживание "пластика" (50-70 грн. с карты).

Какие бюджетные организации сменили банков-партнеров по зарплатным проектам за последние годы, кто остался не у дел, а кто из банкиров заработал – читайте в статье "Сдать карты".
 
Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.