Барокко – жемчужина восхитительной формы!
02.07.2013
Барокко переводится с итальянского (barocco) как «причудливый», «странный», «склонный к излишествам», с португальского (perola barroca) — «жемчужина восхитительной формы» (дословно «жемчужина с пороком») и это как нельзя лучше характеризует этот удивительный архитектурный стиль.
Расцвет этого направления связывают с эпохой Возрождения в Европе. Барокко искусно совмещает в себе классицизм, элементы античной архитектуры, но в тоже время отличается своей индивидуальностью, не похожей ни на один другой стиль. В основным чертам барокко можно отнести: изящество, чрезмерная вычурность, неповторимая помпезность, стремление к украшению всего, начиная от больших форм до мелких деталей.
Одним из первых знаменитых архитекторов, который стал «рабом» этого стиля был Браманте. Всем известные уникальная библиотека в Ватикане, восхитительный театр на открытом воздухе, изысканный сад с античными скульптурами – это его работы. Вскоре его стал наследовать и архитектор Виньола, который создал виллу «Джулия» для папы Римского Юлия III. Были и другие мастера: Доминико Фонтана, Карло Мадерна, Борромини, Джакомо Делла Порта.
Наиболее популярными строениями, в которых использовали стиль барокко были дворцы, загородные дома с садами и монастыри. Среди них – дворец Марфа в Португалии, церковь святого Иоанна Непомуцкого в Чехии, Королевский дворец в Мадриде, Женская церковь в Дрездене, Паломническая церковь в Висе, Придворная церковь в Петергофе, Строгановская церковь в Нижнем Новгороде и многие другие.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
США. Skyland
Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.
Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд
«Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.
Германия. Кельнский парк «Флора»
Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
но от этого не менее прекрасный.Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.