Благодаря удешевлению цены на газ Украина лишится стимулов для модернизации промышленности

31.12.2013
Благодаря удешевлению цены на газ Украина лишится стимулов для модернизации промышленности

30%-ная скидка на российский газ стала одним из главных трофеев, привезенных Виктором Януковичем из Москвы. Правительство утверждает, что таким образом будет ликвидирован главный источник проблем украинской экономики. Но дешевое голубое топливо, как и кредитный ресурс, Россия намерена вносить лишь в качестве оплаты за правильные менеджерские решения нашего Президента.

Дополнение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 19 января 2009 г. позволяет снизить для Украины цену на голубое топливо с $400 до $286,5 за тысячу кубометров. Первое соглашение, в котором будет определен коэффициент для снижения цены до обещанного Москвой уровня, должно быть подписано до 10 января 2014 г.

В дальнейшем понижающий коэффициент будет пересматриваться ежеквартально. Если стороны по каким-то причинам не подпишут очередное допсоглашение, автоматически начнет действовать старая газовая цена. Поскольку процедура согласования и критерии пересмотра коэффициента не выписаны, Кремль сможет диктовать нам любые условия.

Новое газовое соглашение, безусловно, имеет позитивные стороны. Введя понижающий коэффициент, Россия фактически признала, что продавала нам газ по нерыночной цене. Это может создать прецедент для дальнейших торгов и пересмотра отношений.

Такую возможность признал и российский президент. "Мы считаем, что это временное решение, имея в виду, что долгосрочные договоренности должны быть и будут достигнуты", — заявил Владимир Путин.

Подписание допсоглашения, по предварительным прикидкам, позволит сэкономить порядка $5–7 млрд ежегодно, снизив отток валюты и смягчив давление на золотовалютные резервы. В агентстве Fitch также подсчитали, что удешевление российского газа в 2014 г. снизит дефицит НАК до $1,4 млрд.

Других радикальных изменений от российских щедрот в краткосрочной перспективе Украина не почувствует. В лучшем случае цены для потребителей удастся сохранить на нынешнем уровне. Хотя и такой шаг в действительности не будет оправдан. Тарифы в Украине для большинства потребителей (более 90% газовых абонентов) сейчас составляют $84 за тысячу кубометров, в то время как, например, в России — $113/тыс. куб. м.

Грядущие изменения цены на голубое топливо мало что изменят для крупного бизнеса. Более того, предоставленная Украине скидка на газ могла бы стать для Дмитрия Фирташа серьезной неприятностью. Как сообщили "ДС" источники, близкие к холдингу Ostchem, он успел законтрактоваться с "Газпромом" на 2014 г. по старой цене — около $400 за тысячу кубометров. Поэтому преимуществ от новой цены олигарх не почувствует.

Зато такая ситуация — отличный шанс для группы ВЕТЭК Сергея Курченко. Динамично развивающаяся "семейная" структура получит шанс подмять под себя бизнес Дмитрия Фирташа, в первую очередь в газовой сфере.

Правда, реализацию такого сценария едва ли допустит Москва. Ведь для Владимира Путина Дмитрий Фирташ как контрагент гораздо надежнее и интереснее, чем новое поколение "младореформаторов". Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что "Газпром" с удовольствием поучаствовал в "РосУкрЭнерго".

А вот в ВЕТЭКе российские инвестиции пока отсутствуют. Кроме того, в отличие от того же ВЕТЭКа и Ostchem Дмитрия Фирташа, и СКМ Рината Ахметова имеют доступ к газу отечественной добычи, себестоимость которого составляет $50, а не $286,5 за тысячу кубометров.

Скидка на газ прежде всего необходима государству. Благодаря ей будет уменьшена нагрузка на госбюджет от перекрестного субсидирования в энергетике и сокращены многомиллиардные субсидии в ЖКХ. Долги бюджета перед водоканалами и предприятиями теплокоммунэнерго за разницу между социальными тарифами и ценой закупки газа к концу года превысили 23 млрд грн.

Но даже в этом случае правительство не рискнет привести внутренние тарифы на газ в соответствие с экономическими реалиями (повысить для населения и снизить для промышленности). После снижения цены "Газпромом" такой шаг будет практически невозможно объяснить рядовым избирателям, которые уже через год должны будут голосовать на президентских выборах.

В результате, как ни парадоксально, благодаря удешевлению цены на газ до среднеевропейской Украина лишится стимулов для модернизации промышленности, энергетики и ТКЭ. Скорее всего, страна откажется и от внедрения энергосберегающих программ и мер для повышения энергоэффективности, а также формирования прозрачного внутреннего газового рынка.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Голландские сады. Родина черных тюльпанов

    В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.