Чего ждать от сферы недвижимости в ближайщий год?, - рассказывает Сергей Злыдень

16.07.2014
Чего ждать от сферы недвижимости в ближайщий год?, - рассказывает Сергей Злыдень

Политико-экономическая ситуация в нашей стране меняется сейчас не по дням, а по часам. Очень сложно предугадать, что будет завтра, а уж через год – и подавно. Тем не менее, некоторые тенденции, которые начинают понемногу определяться сегодня, дают возможность делать небольшие прогнозы, пишет Domik.net.

- Сергей Анатольевич, многие отечественные предприниматели понимают, что подписание договора о политической, а главное – экономической Ассоциации с Евросоюзом даст толчок к стабилизации ситуации и началу развития украинской экономики хотя бы потому, что это значительно усложнит реализацию коррупционных и откатных схем. Когда же, по Вашему мнению, мы сможем увидеть первые результаты?

- Прежде всего, нужно понимать, что до осени никаких изменений мы не увидим, даже несмотря на подписанные политические соглашения с ЕС . И вот почему. Наблюдая события последних месяцев, понимаем, что, даже при всем лояльном отношении к обновленной Украине, и Европа, и Америка сейчас очень осторожны. Они прекрасно понимают, что сегодня на кону не только отношения нашей страны с РФ, но и политико-экономическая ситуация всего мира. Поэтому и проиграть они просто не имеют права. Таким образом, наши будущие политико-экономические партнеры будут выжидать. Прежде всего, результатов выборов президента, назначенных на конец мая этого года. Плюс еще около полугода, чтобы присмотреться к политике нового гаранта и выбранному им направлению развития страны. Кроме того, лето – традиционный сезонный спад бизнес-активности для многих стран, что тоже, безусловно, следует учитывать.

А вот с осени можем наблюдать первые результаты. Во-первых, к тому времени начнутся обещанные правительствами различных стран и организаций транши государственных кредитов . При разумном руководстве и продолжении курса на «перезагрузку власти», снижение уровня коррупции и прозрачное ведение бизнес-операций, экономическая ситуация в Украине начнет, наконец-то, стабилизироваться, чтобы в конце года показать небольшой, но уже рост, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса.

Параллельно в сфере рынка недвижимости (и не только) может наблюдаться вхождение первых зарубежных инвестиций.

- Операторы рынков - не только недвижимости, но и других - побаиваются возникновения дополнительной конкуренции со стороны зарубежных компаний, которые, вполне вероятно, будут заходить на украинский рынок при условии стабилизации ситуации. Действительно, немало игроков могут проигрывать зарубежным коллегам в качестве предоставляемых услуг и продаваемых материалов, ведь мы только будем учиться работать по-европейски. Стоит ли нам так уж сильно бояться конкуренции?

- Мне кажется, что речь не пойдет о заходе на рынок большого количества новых зарубежных строительных компаний – это вряд ли будет выгодно на первых порах переформатирования рынка, ну и уж совсем неправдоподобно потом, когда отрасль оформится и стабилизируется. Скорее, будут возрождаться компании, работавшие или существующие на рынке. Полагаю, будем видеть объединение усилий, возможно, поглощение, ребрендинг под именем мировых торговых марок и т.п. Вероятно, что некоторые сегодняшние компании вынуждены будут передислоцироваться в регионы или даже будут ликвидированы. Впрочем, это вполне закономерные процессы формирования рынка. Самое главное, чтобы к тому времени общество раз и навсегда решило вопрос наличия коррупционных схем, автором которых много лет выступало само государство.

- Земля – это ведь тоже недвижимость, и капиталовложения в нее, пожалуй, наиболее надежные, поскольку собственность вообще не зависит от каких-либо внешних факторов, кроме природных. Заинтересует ли этот аспект зарубежных инвесторов?

- Одним из наиболее важных вопросов в сфере недвижимости остается вопрос земли. В течение нескольких последних лет именно земля была предметом самых изощренных и масштабных афер. Именно поэтому зарубежные инвесторы в земельных вопросах будут крайне щепетильны и придирчивы. Особенно когда речь пойдет о крупных земельных участках либо территориях, расположенных в курортных и «околозаповедных» зонах.

На мой же взгляд, дело тут гораздо серьезнее. Украина – страна аграрная, здесь есть все необходимые природные и человеческие ресурсы для производства целого ряда сельскохозяйственных культур и, прежде всего, зерна. Лояльно настроенная к нам Европа при нынешнем политическом раскладе с удовольствием будет закупать в Украине это зерно. Возникает вопрос – его нужно где-то выращивать, так стоит ли говорить об украинской земле как объекте продажи? Думаю, нет.

- Ну и, пожалуй, самый животрепещущий для населения вопрос. Повлияет ли каким-либо образом изменение ситуации на стоимость недвижимости в Украине?

- Предполагаю, стоимость жилья останется практически неизменной опять-таки до середины осени, когда в игру вступят все те факторы, о которых мы говорили ранее. Если, конечно, политическая ситуация в Украине не будет ухудшаться. К сожалению, предугадать это становится чем дальше, тем сложнее – мы видим не совсем адекватную реакцию нашего политического оппонента, не поддающуюся пока логическому объяснению и прогнозированию. Думаю, до лета, особенно после выборов, будет понятно, что будем иметь дальше.

Рынок вторичного жилья - а ведь мы понимаем, что как только покупатель получил на руки документы собственности на новостройку , это жилье тоже сразу становится вторичным - принципиально не поменяется. Здесь действуют немного другие законы, ведь он, кроме курса валют, особо ни от чего больше не зависит, поэтому и изменения будут минимальны.

Источник: http://www.svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.