Через 5 лет в Киеве начнут сносить хрущевки

11.06.2013
Через 5 лет в Киеве начнут сносить хрущевки

По словам начальника коммунальной корпорации «Институт генерального плана Киева» Сергея Броневицкого, через пять лет встанет вопрос о сносе хрущевок для строительства более современного жилья. Это произойдет, когда в столице не останется больше места для строительства нового жилья (по прогнозам – через 5 лет). В течение следующих 20-ти лет предусматривается возведение дополнительных 28 млн. кв. м. жилья, 70% из которого будет находиться на правом берегу Киева.
Новое жилье будет строиться на территории воинских частей, промышленных зон, хрущевок и земель сельскохозяйственного назначения. На месте хрущевок можно построить приблизительно 7,5 млн. кв. м. нового жилья.

Только 30% хрущевок (те, что из кирпича) можно не сносить, а достроить сверху дополнительные этажи. Такие достройки могут простоять ещё 50 лет. Хрущевки (около 2,6 млн. кв. м.) из панелей нуждаются в реконструкции. До панельных хрущевок принадлежат здания около станции метро «Дружба Народов», улица Волгоградская в Соломенском районе, улица Якира в Шевченковском районе, Старая Дарница и Нивки.
Жителей хрущевок будут переселять в более просторные по метражу новостройки. Реконструировать хрущевки начнут с центральных районов Киева: Печерского и Шевченковского районов, и будут двигаться дальше к окраине города.

По мнению Сергея Броневицкого, прежде чем начинать реконструкцию хрущевок, необходимо принять закон, который бы снижал процент согласия на переселение со 100% до 75%. Иначе модернизации не будет.

Источник: realty.3doma.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.