Что выгоднее: купить недвижимость или держать деньги на депозите?
17.09.2013
Украинцы уже давно научились пользоваться депозитами, многие из них держат солидные суммы денег на счетах. Существует поговорка, что не стоит класть все яйца в одну корзину – нужна диверсификация! Какая же альтернатива существует для депозитных счетов?
Это непростой вопрос. Средняя цена покупки одного метра квадратного квартиры в столице стоит 2 129 дол. Средняя цена аренды одного метра квадратного квартиры – 15,37 дол. Это 8,7% годовых в годовом исчислении. Такой доход могут получить владельцы квартир, сдавая их в аренду. Это выгодно только в сравнении с валютным депозитом. Гривневому депозиту этот вариант явно проигрывает.
Стоит учесть, что это средние показатели. Квартира может приносить и больше 8,7% годовых, и меньше. Все зависит от ситуации и факторов.
Инвестиции в недвижимость обладают и преимуществами, и недостатками.
Преимущества:
1. Самый существенный фактор, который заставляет граждан покупать недвижимость – это надежда на рост цен. С января 2013 года средние цены на «вторичку» увеличились на 2,25%. С января 2012 года, наоборот, упали на 0,18%. До кризиса цены на жилье росли на 10-70% в год.
Депозиты дают более гарантированный доход. Даже если стоимость жилья не вырастет за 10 лет, полученные арендные платежи за эти годы могут служить в качестве процентов.
2. Второй немаловажный фактор – это диверсификация активов. Всегда существует риск кризиса или краха финансовой системы. Вы можете потерять на аренде, но квартира всегда останется в вашей собственности. В случае кризиса существует риск невозврата депозита банком.
3. Ожидания. Всегда существует риск снижения ставок по депозитам (до 5%). Что касается аренды, она всегда будет приносить стабильный доход, независимо от уровня ставок в банках. Собственник квартиры сам решает, за какую плату сдавать свое жилье.
Недостатки:
1. Налоги. В случае с арендой жилья, вам необходимо будет уплачивать налог на арендуемое жилье. Это 15-17% от арендной ставки. Миндохсбор намеревается снизить налог до 10%, но обязать граждан декларировать свои доходы. Это позволит налоговой службе взять на учет всех арендодателей.
2. Затраты на квартиры. Стоит учитывать и затраты на содержание жилья: ремонт, коммунальные, покупка и ремонт мебели... Это снижает реальную доходность недвижимости.
3. Спрятать депозит более реально, чем квартиру. Родственники могут и не подозревать о вашем счете. Это выгодно в случае раздела имущества.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Романтический пейзаж. Часть 1
К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.
Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
- здесь высажены любимые сорта английской королевы;
- цветы в розарии сгруппированы по цвету."Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом
Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаЮжная Корея. Стеклянный сад
Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.