Детский сад в форме «удава, переваривающего слона»

13.02.2014
Детский сад в форме «удава, переваривающего слона»

Архитектор Карлос Барба (Carlos Barba) из французской студии AR+TE Architectes закончил работу над пристройкой с пологой крышей к детскому саду, расположенному в городе Сен-Ном-ла-Бретеш, Франция.

Местные власти захотели увеличить площадь уже существующего сада, для того чтобы в него можно было принять ещё 30 детей. Для реализации этого проекта было принято решение пристроить дополнительное здание.

Особенностями проекта под названием Le Petit Prince Nursery School, что в переводе означает Детский Сад Маленького принца, являются изогнутые стены из деревянных панелей и холмообразная зелёная крыша.

Детский сад в форме «удава, переваривающего слона»Каркас, стены и крыша детского сада были полностью сделаны из дерева, для того чтобы гармонично вписать его в окружение.

Округлая форма здания – это результат попытки изобразить “удава, переваривающего слона”. Эта аналогия возникла благодаря знаменитой книжке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и благодаря этому проект и получил своё название.

Крыша новой постройки напоминает зелёный холм, и летом на этом холму действительно растёт настоящая трава.

Подобное решение помогает поддерживать комфортную температуру в помещении в любую пору года.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.