Девальвация гривны отразилась на рынке вторичной недвижимости
04.12.2014
По итогам ноября 2014 года, по сравнению с октябрем 2014-го, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве в гривневом эквиваленте выросла на 15,6% до 26 тыс. 938 грн. за кв. м., а в долларах снизилась на 0,8% до 1 тыс. 784 долл. США за кв. м (±2,8%). Об этом сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».
«Резкий прыжок гривневых цен объясняется очередным всплеском девальвации национальной валюты», – отметили специалисты.
С начала 2014 года цены на жилую недвижимость в Киеве в гривнах увеличились на 69,7%, а в долларах уменьшились на 10,1%. Относительно ноября 2013 года, средняя цена за 1 кв. м квартир в гривнах увеличилась на 68,3%, а в долларах понизились на 10,9%. Индекс роста в гривнах составил 1,68, в долларах 0,89.
Читайте также: Какие страны страдают из-за падения цен на нефть?
Рост цен коснулся всех районов Киева. Наиболее существенное увеличение гривневых цен было зафиксировано в Соломенском районе – на 17% до 25 тыс. 689 грн. за кв. м., а наименьшее (хотя тоже очень существенное) – в Святошинском (на 14,6% до 21 тыс. 833 грн. за кв. м). В долларовом эквиваленте незначительный рост средних цен в прошедшем месяце наблюдался в Дарницком и Соломенском районах – на 0,3%, а также в Печерском – на 0,1%. В остальных районах уменьшение средней стоимости квартир составило от 0,1% до 1,7%.
Динамика стоимости квартир по количеству комнат: однокомнатные квартиры – рост на 15,9% до 25 тыс. 780 грн. за кв. м; двухкомнатные квартиры – рост на 15,1% до 27 тыс. 439 грн. за кв. м; трехкомнатные квартиры – рост на 15,7% до 27 тыс. 188 грн. за кв. м; четырехкомнатные квартиры – рост 16,1% до 27 тыс. 949 грн. за кв. м.
Источник: 100realty.ua
Похожие новости
Китайская экономика более устойчива к сегодняшним колебаниям, чем все остальные страны25.08.2015
Китайская экономика устойчива, несмотря на спад биржевых индексов...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Каменные могилы
Стоит посмотреть, потому что:
- многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
- это 400 га живописной целинной степи.Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.