Дом-приют для альпинистов от трех студентов Гарварда

08.06.2016
Дом-приют для альпинистов от трех студентов Гарварда

В Гарвардском университете был запущен проект для студентов, который звучал так – «Жилье в экстремальных условиях». Программа проекта нацелена на то, чтобы расшевелить студентов и помочь им думать, в частности о том, как можно обустроить дом в сложных природных условиях: снег, ветер, дождь, неровных и сложный ландшафт, возникновение оползней и т.д. Такие ограничения требуют от молодых умов более глубокого решения, специфического подхода и неординарных предложений. Так оно и произошло. На сегодняшний день уже реализован один из проектов. Им стал дом-приют для альпинистов на горе Скут в Словении.

Особенно этим заданием вдохновились 3 студента: Фредерик Ким, Кэти Макдональд и Эрин Пеллегрино, которые, отталкиваясь от основ традиционной альпинистской архитектуры, предложили свой уникальный вариант решения поставленной задачи. И он оказался самым оригинальным и самым лучшим среди всех остальных. Затем при участии архитекторов и инженеров студии OFIS и строительной компании AKT II созданный ребятами проект был доработан и модифицирован под конкретный участок.

Читайте также: ТОП-10 необычных парковок, разбросанных по всему миру

Дом-приют на вершине гору Скут состоит из трех модулей, которые были доставлены вертолетам. В качестве строительных материалов было использовано только натуральное сырье, которое отличается повышенной устойчивостью к различным природным явлениям.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.