Домик на одного на отвесном склоне

31.10.2016
Домик на одного на отвесном склоне

Над разработкой этой частной резиденции Solar da Serra в городе Бразилиа, Бразилия работала сильная архитектурная студия 3.4 Arquitetura. По желанию будущего владельца здание было построено за городом, там, где всегда царит спокойствие и безмятежность. Дом имеет достаточно большие размеры: его площадь занимает 350 кв. м., можно сказать, что это маленький удаленный «замок».

Как рассказывали позже представители архитектурной студии, еще до начала составления проекта уже возникло несколько нюансов, связанных с домом и его месторасположением. Во первых, здание построено на крутом отвесном склоне, а во-вторых, оно находится в заповеднике. Рассматривалось множество вариантов, но специалисты остановились, как они считают, на самом оптимальном. Здание было сооружено в нужном месте и укреплено при помощи бетонной конструкции, причем конструкция имеет форму призмы, что уже достаточно необычно для жилого здания.

Дом Solar da Serra предназначен для проживания одного человека. А в виду своей продолговатой формы, внутренняя планировка также нестандартна: хорошо оборудованная кухня переходит в гостиную, имеется небольшой рабочий кабинет, рядом с которым расположена роскошная спальня с огромной кроватью и панорамным окном, открывающим восхитительные виды на местность, комфортная ванная совмещена с небольшой прачечной, что несомненно кстати, в связи удаленности от населенного пункта. При создании внутреннего комфорта специалисты ориентировались на линию горизонта.

Читайте также: В Дубае построили первое здание с 3D-принтера

Естественно, дом оборудован по всем современным канонам. Двери раздвижные, большие стеклянные окна обеспечивают постоянный приток солнечного света в помещения, присутствует вентиляция. Также с целью поддержания температурного комфорта внутри здания был выращен растительный слой, который препятствует чрезмерному нагреву стен и других наружных поверхностей.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром