Древний Тиуанако в Боливии
11.09.2013
Высоко в горах Боливии в 21 км от соленого озера Титикака есть старинный город Тиуанако. К сожаленью, до нашего времени сохранились только его руины, но и они говорят о многих архитектурных и бытовых особенностях проживавшего там населения. Название «Тиуанако» с разных языков трактуется, как «Мертвый город» или «Центральный камень». Когда и кем был возведен город неизвестно. Если верить легенде, то поселение появилось очень-очень давно и всего лишь за одну ночь. Изначально город назывался Виньаймарка, что обозначает «Вечный город».
Общая площадь города составляет приблизительно 4,2 квадратных километра. Очень удивляет тот факт, что обычных жилых построек ученые не нашли, а значит Тиуанако играл роль культового центра. Среди всех сооружений можно выделить 4 самых больших и величественных постройки. Одной из таких
является Акапана, которая имеет форму ступенчатой пирамиды высотой 15 м и шириной основания 230 м. Акапана в переводе значит «Место, где погибают люди». Пирамида была выполнена из массивных плит андезита, а на самой вершине постройки располагался бассейн крестообразной формы.
Другое большое здание находилось на широкой площади Каласасайя. Оно стояло на двух прямоугольных террасах. Стены имели вид монолитных столбов прямоугольной формы, между которыми проходили ровные ряды каменной кладки. Одни ученые предполагают, что это был дворец, другие утверждают, что сооружение служило астрономической обсерваторией.
Восточнее от Каласасайи размещен загадочный полуподземный храм, уходящий под землю на 1,7 метров. По всему периметру конструкции располагаются огромные столбы, между которыми установлены обтесанные плиты поменьше. В качестве украшения из стен торчат каменные головы.
И ,несмотря на глубокое изучение руин города Тиуанако, они хранят в себе еще множество тайн и загадок.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель
Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.
Олеский замокСтоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский
Парк Феникс - жемчужина лазурного берегаЛазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.
Испания. Барселона. Розарий СервантесаЗаслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Ливадийский парк
Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.













Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.