Эксперимент по реформированию ЖКХ

22.06.2012
Эксперимент по реформированию ЖКХ

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил о том, что Минрегион начинает эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). А именно, вместо дотаций коммунальные структуры получат дешевые бюджетные кредиты. Об этом говорится в сообщении, размещенном на Правительственном портале.

«Обратное бюджетное финансирование позволит направлять средства на наиболее эффективные энергосберегающие технологии. Поэтапно ликвидируется старая иждивенческая схема — «Дайте деньги — мы потратим!», — сказал министр.

Он отметил, что в 2012 году по этой бюджетной программе предусмотрено 40 млн грн. В Минрегион уже поступают многочисленные обращения мэров городов по реализации проектов модернизации.

«Если опыт этого года будет успешным, мы будем предлагать в следующем году увеличить объемы финансирования этой программы. А в дальнейшем фондовый принцип позволит увеличивать объемы новых кредитов за счет возврата старых», — сказал министр.

Льготный кредит в соответствии с порядком, увержденным Кабинетом министров, будет предоставляться юридическим лицам, в том числе объединениям совладельцев многоквартирных домов сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения обязательств. Размер платы заемщика за пользование льготным кредитом составит 3% годовых.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.