Эксперт: качество киевской воды – худшее в Европе

18.07.2012
Эксперт: качество киевской воды – худшее в Европе

Британские исследователи назвали Киев самой грязной столицей Европы. Главными проблемами украинской столицы ученые называют мусорные свалки, грязный воздух и воду.
Доктор химических наук, академик НАНУ и директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук утверждает: «Водопроводная вода не является питьевой, она действительно очень плохого качества - это не вызывает никаких сомнений».
Самая большая проблема, по словам академика, «заключается в химикатах, которыми очищают воду, но доказать это документально невозможно, поскольку государственная санстанция до сих пор не знает, что значит качественная вода».
Госстандарт советских времен отменили два года назад, а новых государственных нормативов относительно качества воды еще не приняли. Гончарук возмущается, что это - уникальный случай в мире.
«Поэтому говорить о соответствии воды каким-то стандартам вообще нет смысла», - убежден академик.



Без имени, 10.07.2012, 13:31

На счёт воды. Мало того, что она не качественная, так ещё и в кране течёт вода из светлоокрашенным оттенком. Ржавчина. Дом 1968г. Трубы старые. Думаю, что безполезно на что-то надеятся. Никто в Киеве трубы менять не будет.

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...