Елисейские поля - самая знаменитая магистраль мира
31.05.2013
Самым красивым местом Парижа, а возможно и всего мира, считаются Елисейские поля (Шан’з’Элизе). Они начинаются от площади Согласия возле Лувра и продолжаются в западном направлении аж до площади Звезды всем известной Триумфальной арки, их общая длина составляет 1915 метров, а ширина – 71 метр. На сегодняшний день, это не просто самая роскошная улица Европы, но и самая дорогостоящая, стоимость квадратного метра недвижимости здесь превышает 10 тысяч евро.
Подобная популярность сложилась сразу из многих составляющих: расположение в самом центре города, множество туристов, красота и древняя история. Все это составляет уникальность Елисейских полей. А начиналось все с огромного заброшенного пустыря, где еще в 16 веке было болото и лес. Эти королевские угодья не пользовались особой популярностью, изредка там высокопоставленные особы тешили себя охотой.
Все началось с Екатерины Медичи, которая, придя к полноценной власти, занялась активным благоустройством этих территорий. В 1616 году по ее приказу продлили сад Тюильри и основали Бульвар Королевы.
В 1667 году ее дело продолжил Людовик IV, который выстроил дорогу от замка Тюильри до Версаля, продлил сад прогулочной зоной и осушил болота у Бульвара Королевы. На новой освободившейся территории были высажены разнообразные деревья, а дорогу оборудовали осветительными газовыми рожками.
В наше время проспект Елисейские поля четко разделяют на садово-парковую зону (от площади Согласия до Рон-Пуан) и торговую площадь. В садовой части расположены музеи, дворцы, театры, рестораны и различные достопримечательности. Меньшая парковая зона примыкает к площади Согласия; она украшена фонтанами и разделена аллеями на квадраты.
Здесь, на северной стороне проспекта, находятся округлое здание театра Мариньи и Елисейский дворец, в котором со времен Третьей республики обосновались французские президенты. На южной стороне парковой зоны Елисейских полей возвышается огромное здание Большого дворца, крупного культурного учреждения и выставочного центра. В парковой зоне Елисейских полей можно до сих пор встретить традиционную французскую забаву — театр марионеток. Прогулка по Елисейским полям может доставить массу удовольствия.
Главное сокровище Елисейских полей — замечательная архитектура, создающая особую атмосферу этого места, недаром Елисейские поля имеют репутацию самой прекрасной улицы мира. Елисейские поля — не только туристическая достопримечательность, но и место проведения различных мероприятий: по этой улице проходят ежегодные военные парады 14 июля и 11 ноября, здесь завершается гонка «Тур де Франс».
Похожие новости
Музей на границе двух рек24.09.2015
Спрос на покупку виноградников во Франции растет21.08.2015Цены на виноградники во Франции снижались на протяжении нескольких лет, и сейчас все больше международных инвесторов интересуется такими объектами.
Во Франции продали землю по символической цене21.08.2015В начале июня 2015 года мэр деревушки Беррьен объявил о продаже земли по цене €1 за кв.м.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Цинандали - "черная роза" ГрузииПарк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях
Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпохСад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.
Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музейЗаслуживает внимания, потому что:
- это музей роз классической регулярной планировки;
- к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
- разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
- это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.
Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветниковЦветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.