Энергоэффективные мероприятия жилья окупятся за 5 лет

28.04.2017
Энергоэффективные мероприятия жилья окупятся за 5 лет

Как сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ, Геннадий Зубко, средства, затраченные на проведение энергоэффективных мероприятий для жилого дома на 120 квартир, окупятся в течении 5 лет.

В зависимости от выбранного «пакета мероприятий» по утеплению, в цифрах это выглядит так: 420 тысяч гривен на 120 квартир или 3500 гривен с одной квартиры.

Читайте также: Термомодернизация необходима тысячам домов Украины

«Но каждой квартире вкладывать столько денег в ремонт сразу не нужно. Ведь ОСМД сможет взять кредит и дополнительно получить грант от Фонда энергоэффективности. Поэтому первоначальный взнос с каждой квартиры будет только 350 гривен. Еще 1 тыс. 750 гривен будет банковский кредит, который надо вернуть за 5 лет. Ежемесячный платеж составит всего 50 гривен в месяц при условии процентной ставки 21% годовых», – объясняет Геннадий Зубко.

Исходя из слов министра, уже спустя 1-2 месяца после проведения энергоэффективных работ, жильцы дома смогут экономить до 20% денежных ресурсов на оплате коммунальных услуг.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".