Гигантская оранжерея в Великобритании

01.07.2013
Гигантская оранжерея в Великобритании

Совсем недавно в Великобритании было окончено строительство абсолютно нового революционного проекта под названием «Эдэм». Он представляет собой комплекс гигантских геодезических куполов, в которых созданы биомы (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны). Он стал самым крупным «парником» в мире.

В каждом куполе-«парнике» находятся растения со всего мира, все они имеют разную форму, цвет и размеры. Рядом с уникальной конструкцией находится образовательный центр, представители которого объясняют посетителям, почему так важно бережно относиться к природе и сохранять ее целостность. Структура куполов состоит из десятков тысяч гексагональных и пентагональных прозрачных пластиковых ячеек. Внутри, при помощи Гигантская оранжерея в Великобританииновейших самоподдерживающихся технологий, есть системы сбора дождевой воды и энергии ветра.

Основную идею создания этого проекта предложил Тим Смит, а разработкой занимался известный архитектор Николас Гримшоу. Каркас биомов представляет собой стальные трубки, к которым крепятся гексагональные термопластиковые панели. С экологичной стороны это очень практично, ведь термопластик считается нефтепродуктом и подлежит вторичной переработке, он имеет небольшой вес и очень крепкий. После соединения в целостную конструкцию, панели тщательно герметизируются по периметру.

Гигантская оранжерея в ВеликобританииПроект «Эдэм» содержит три основным «парника»: тропический, средиземноморский и открытый. В тропическом куполе выращивают плодовые банановые пальмы, кофе, каучук и гигантский бамбук. Средиземноморский купол содержит европейские растения: оливки и виноград.  А открытый – все имеющиеся растения в стране: чай, лаванда, хмель и подсолнечник.

В целях экономии дождевую воду, используемую для полива и искусственного увлажнения, собирают в специальных резервуарах, затем очищают и используют по назначению. Электричество в комплекс «Эдэм» поступает с ветрогенераторов.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.