Гималайские водяные башни – новейшее архитектурное решение

05.06.2013
Гималайские водяные башни – новейшее архитектурное решение

Это современное архитектурное решение получило первый приз на соревновании Skyscrapper Competition. Проект называется Гималайские водяные башни (Hymalaya Water Towers). Главной целью разработки этого проекта было влияние на глобальное потепление, путем сбора, хранения и обработки воды. Это существенно помогло бы контролировать оборот самого емкого природного ресурса нашей планеты.

Для строительства был выбран азиатский горный массив. Конструкция башен очень напоминает строение обычных растений. Массивный «ствол» этих башен состоит из шести скрученных «ножек», покрытых специальными клетками, которые собирают дождевую воду и могут транспортировать ее. Ядро башни составляют четыре массивных цилиндра, которые кроме всего прочего служат основой для верхней части, где находятся системы очистки и заморозки собранной воды.

Верхняя секция башен, которую видно практически из любой точки гор, является светящимся хранилищем, которое хранит собранную воду в безопасности над поверхностью земли.

Башни также оборудованы системой труб, напоминающие корни растений. Они предназначены для транспортировки собранной воды на поверхность земли к близлежащим городам и деревням. Кроме этого, эти каналы содержат небольшие железнодорожные пути, с помощью которых люди и грузы могут путешествовать через коварные горы.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.