Города будущего будут умнее

28.10.2013
Города будущего будут умнее

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие десятилетия города удвоят количество населения. Они станут более эффективными в плане потребления электроэнергии, управления дорожным движением, питания и т. д.

По данным организации, если в 2009 году население городов составляло 3,4 млрд., то к 2050 году – 6,4 млрд. человек. По мнению экспертов, уже скоро здания начнут приспосабливаться к потребностям населения в режиме реального времени. Такая система уже внедрена в Новом Орлеане, в Тулейнском университете. На бойлерах, воздуховодах, водопроводах, приборах освещения установлены датчики, которые следят за их работой в режиме реального времени и определяют проблемы еще до их возникновения.

По словам вице-президента подразделения IBM «Smarter Physical Infrastructure» Дейва Бартлетта, дома будущего – это не статичные конструкции, а живые организмы.

Больше 30% транспортного потока создают водители, которые ищут место для парковки. Эту проблему решит «умная» парковка. В Бирмингеме и Лос-Анжелесе устанавливают датчики на уличных парковках, которые подают сигнал о наличии свободных мест на парковках. Пользуясь специальным приложением, которое отображает карту свободных мест на парковках города, можно узнать в режиме реального времени, где есть свободное парковочное место и даже заплатить за него. При помощи полученных данных города смогут формировать динамичные цены на парковку. Если водитель хочет получить лучшее парковочное место (лучший сервис, близость к центру), ему придется доплатить.

В рамках программы «P-TECH» появилась и первая «умная» школа – старшеклассники могут не только учиться, но и практиковаться в IBM, работая с сотрудниками компании.

Источник: Дело




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Канада.Сад Бутчарт

    Северная Америка. Страна дикой первозданной природы, неприступных Кордильер и сурового климата. Именно там, в начале XX века семья переселенцев Бутчарт решила основать ландшафтный парк в лучших традициях Старого Света, разбив его в живописнейшем месте с поэтическим названием Прекрасная Британская Колумбия.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»