Грузия договорилась с Евросоюзом о зоне свободной торговли

02.08.2013
Грузия договорилась с Евросоюзом о зоне свободной торговли

Европейский Союз и Грузия завершили переговоры относительно глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли, сообщает в понедельник представительство ЕС в Украине.

"22 июля Европейский Союз и Грузия успешно завершили переговоры о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли (ЗСТ), которая является частью соглашения об ассоциации между двумя сторонами. Соглашение об ассоциации, вместе с разделом о ЗСТ, будет содействовать тесной политической ассоциации и экономической интеграции Грузии с ЕС", - отмечается в сообщении.

Благодаря ЗСТ, переговоры относительно которой продолжались только 17 месяцев, Грузия сможет улучшить доступ своих товаров и услуг на рынок ЕС. Зона свободной торговли также пролагает путь к дальнейшим реформам в сферах, относящихся к торговле.

Оценка воздействия соглашения на торгово-экономические перспективы, - осуществленное для Евросоюза, свидетельствует о том, что ЗСТ увеличит экспорт Грузии в ЕС на 12%, а импорт европейской продукции в Грузию - на 7,5%. Полная реализация реформ, связанных с торговлей, может увеличить ВВП Грузии на 4,3% (292 млн.евро).

Раздел о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли будет включен в текст соглашения об ассоциации. Документ будет подписан, как только ЕС и Грузия завершат свои внутренние процедуры.

ЕС начал переговоры относительно соглашения об ассоциации с Грузией в июле 2010 года. Переговоры относительно глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли начались в феврале 2012 года.

Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Грузии. Двусторонняя торговля между ними достигла в 2012 году 2,63 млрд.евро.

Напомним, с Украиной ЕС парафировал соглашение об ассоциации, которая также включает в себя раздел о зоне свободной торговли.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.