High Trestle Trail – «мост, останавливающий мгновения»
23.01.2014
В 2011 году в американском штате Айова был открыт уникальный пешеходный мост High Trestle Trail. При 40-метровой высоте его протяженность составляет 770 метров. На сегодняшний день это, пожалуй, самый большой пешеходный мост в мире. Он связывает берега полноводной речки Де-Мойн.
Проект сооружения принадлежит американскому архитектору и дизайнеру Дэвиду Дальквисту (David B. Dahlquist), владельцу арт-студии RDG Dahlquist.
Помимо огромных размеров, мост High Trestle Trail отличается еще одной оригинальной особенностью: поскольку его создал профессиональный дизайнер, оформление для моста было придумано очень необычное.
Вдоль всей протяженности High Trestle Trail были установлены высокие металлические рамки, наклоненные под разными углами. В результате, ступив на мост, пешеход или велосипедист при перемещении как бы наблюдает эффект стоп-кадровой анимации, поскольку своей формой металлические рамки очень напоминают снимки фотоаппаратом «Polaroid». Не зря High Trestle Trail называют «мостом, останавливающим мгновения». Подобное сооружение есть в Лондоне, однако в гараздо меньших масштабах!
А при взгляде вдоль моста сквозь них рамки создают эффект своеобразного закрученного в спираль туннеля, который особенно впечатляюще выглядит в темное время суток, когда включается встроенная в металл неоновая подсветка, а сами рамки как бы исчезают, теряясь на фоне темного неба. Удивительно завораживающее зрелище!
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох
Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Голландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Долина нарцисcов
Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.
Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние
Стоит посмотреть, потому что:
- на горе Поп Иван расположена обсерватория
- здесь находится красивейший водопад Женецкий ГукАлександрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.