Ипотека в Украине подешевела за год на 1%

25.12.2013
Ипотека в Украине подешевела за год на 1%

В начале зимы отдельные банки снизили ставки по кредитам на жилье на 0,2-0,6 п. п. (до 18-22% годовых). В целом на протяжении года ставки по ипотеке снижались медленно.

Лишь в первом полугодии, вследствие ужесточения конкуренции (в рамках госпрограмм) банки удешевили кредиты на 1-2 п. п. Но во втором полугодии цена ипотеки стабилизировалась, а в некоторых банках даже выросла. В результате за год ипотека подешевела на 0,6-1 п. п.

Позитивный тренд конца 2013-го — рост числа совместных с застройщиками программ кредитования "первички". Ставки по таким ссудам — 15-18% годовых при авансах от 20-30% и сроках кредитования до 20 лет. А вот условия ипотеки на "вторичке" остались жесткими. Авансы по ссудам стартуют от 30-40% при ставках 18-20% годовых.

По прогнозам Елены Трояновской, начальника управления мониторинга кредитных программ банка "Хрещатик", в следующем году ставки по ипотечным кредитам могут снизиться на несколько процентных пунктов. Определяющими факторами будут политика государства в части финансирования целевых госпрограмм, а также стоимость рефинансирования кредитов, выданных в рамках программы с ГИУ.

Возможно, снизятся ставки по кредитам с плавающими ставками на 0,7-1 п. п., что связано со снижением полугодового индекса межбанковских ставок UIRD. Ирина Горецкая, начальник управления розничных продуктов ПАО "ВТБ Банк", считает, что в 2014 году стандартным будет срок кредитования 20 лет при авансе 30%.

При этом возможно уменьшение авансового взноса к концу следующего года. Наиболее заметное улучшение условий кредитования, вероятнее всего, произойдет в рамках совместных (банк и застройщик) программ. Правда, и по таким кредитам банки будут улучшать скорее неценовые условия, удлиняя максимальный срок займов и уменьшая для заемщика размер авансового платежа

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей