Ирландцы не пользуются монетами 1 и 2 евроцента

30.06.2015
Ирландцы не пользуются монетами 1 и 2 евроцента

Несмотря на то, что монеты номиналом 1 и 2 евроцента составляют около 53 миллиардов монет, Ирландия решительно настроена вывести их из своего оборота.

Уже неоднократно высшие инстанции поднимали на рассмотрение вопрос о необходимости монет номиналом 1 и 2 евроцента. И после такого очередного исследования Еврокомиссия еще в 2013 году официально заявила, что выпуск этих монет является убыточным.

Ирландцы же решили перейти от разговоров к решительным действиям. Просчитав общую потерю средств с 2002 года, которая кстати составила около 1,4 миллиарда евро, они начали изымать ненужную мелочь из оборота.

Согласно расчетам, стоимость изготовления одной монеты номиналом 1 евроцент составляет 1,65, а номиналом 2 евроцента – 1,94. 

Читайте также: К 2050 году экономика Китая превзойдет США

Однако вывести монеты не так то и просто, поэтому власти Ирландии пошли на небольшую хитрость, договорившись с предпринимателями и торговцами об округлении стоимости товаров до 5 евроцентов после запятой. По такой же системе уже несколько лет действуют и Дания, Швеция, Бельгия и Нидерланды.

Источник: bin.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.