Из почти 30 тис. жалоб на судей наказали только 287 человек

02.08.2013
Из почти 30 тис. жалоб на судей наказали только 287 человек

В 2011-12 гг. на украинских судей поступило 28 839 жалоб и заявлений относительно их поведения. К ответственности привлечены всего 287 человек. Таковы результаты мониторингового исследования дисциплинарной практики Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции, проведенного Центром политико-правовых реформ.

Если учесть, что, по состоянию на 1 января 2013 года в Украине насчитывалось 8214 судей, в среднем на одного судью приходилось почти по четыре жалобы. В результате их рассмотрения 287 судей в указанный период получили выговоры и были привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении 23 судей внесены представления на увольнение за нарушение присяги.

Заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида отметил, что чаще всего решения о дисциплинарной ответственности касались судей местных судов, и лишь в незначительной степени - апелляционных.

"Если нарисовать портрет типичного судьи-нарушителя, то это судья местного общего суда, избранный бессрочно, который перегружен делами и не спешит их рассматривать, а также не брезгует игнорированием требований процессуального закона", - уточнил он.

Главные основания для привлечения к дисциплинарной ответственности, которые применялись к судьям, - нарушение срока рассмотрения дел и норм процессуального права.

Источник: www.depo.uа




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.