Из-за производства этанола в США возможен мировой продовольственный кризис

13.08.2012
Из-за производства этанола в США возможен мировой продовольственный кризис

Соединенные Штаты Америки, поддерживающие производителей этанола, в этом году переработают в спирт до 40% своего урожая зерновых, несмотря на огромные потери аграриев из-за засухи. Поэтому страна должна немедленно сократить объемы производства этого топлива, чтобы помочь снизить мировые цены. Об этом заявил гендиректор ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации) ООН Жозе Грациано да Силва, сообщает "Интерфакс-Беларусь" со ссылкой на Financial Times.

"Немедленное, временное прекращение правительственной поддержки дало бы рынку небольшую передышку и позволило бы использовать чуть больше зерна в качестве пищи или корма для скота", - уверен Жозе да Силва.

В свою очередь некоторые аналитики и эксперты, среди которым министр сельского хозяйства США Том Вилсак, опасаются, что такие меры могут принести больше вреда, чем пользы. Во-первых, правительство поддерживает производство этанола не только напрямую - предоставляя субсидии и льготы, но и косвенным образом: например, устанавливая более жесткие с экологической точки зрения топливные стандарты, которые требуют обязательного добавления этанола в бензин. Рост цен на этанол, таким образом, может изменить баланс на мировом энергетическом рынке, поскольку США будут вынуждены закупать больше топлива за рубежом.

Более того, развитие биотопливной отрасли позволило не только снизить цены на бензин, но и создать сотни тысяч рабочих мест, которыми правительство и президент Барак Обама никогда не отважатся рисковать в преддверии намеченных на ноябрь парламентских и президентских выборов.

Кстати, заявление Ж. да Силвы прозвучало в момент очередного обострения извечного спора производителей топлива и продовольствия, известного в США как дилемма "пища против топлива". Упрощенно противоречие формулируется следующим образом: высокие цены на зерно выгодны выращивающим его фермерам, однако не выгодны производителям этанола, а также животноводам.

Напомним, что в июне, который стал самым жарким в США за всю 117-летнюю историю наблюдений, группа производителей мяса, птицы и молочной продукции обратилась в Управление по защите окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency, USEPA) с требованием снизить производство этанола. Давление на правительство в этом направлении оказывают и многие американские конгрессмены.

В связи с неурожаем некоторые аналитики прогнозируют мировой продовольственный кризис.

Что же касается биоэтанола, то его производство становиться более выгодным при повышении цен на нефть. В таком случае доля посевных площадей кукурузы и пшеницы для производства топлива увеличивается, а значит кормовые культуры дорожают.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Долина нарцисcов

    Это единственное место в мире, где на 170 га расцветают нарциссовые поля на высоте более 180 м. Самый большой в Центральной Европе участок произрастания нарцисса.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом