Кабмин новым законопроектом хочет провести застройку заповедников
16.12.2013
Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законодательные правки (законопроект №3688), изменяющие режим использования земель природно-заповедного фонда. Задекларированная цель документа — сохранить наиболее ценные территории. На самом деле предлагаемые новации легализуют схему снятия с заповедных земель "охранного" статуса для дальнейшей застройки.
Написанный чиновниками Минприроды законопроект вносит изменения в Земельный кодекс и Закон "О природно-заповедном фонде Украины".
Авторы документа предлагают снять запрет с изменения целевого назначения земель природных заповедников, ботанических садов, зоологических и дендрологических парков, а также заповедных зон биосферных заповедников и национальных природных парков в тех случаях, когда это необходимо для размещения объектов национальной безопасности и обороны.
Необходимостью построить военное сооружение можно будет обосновать изменение границ или отмену статуса территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Эти новации по сути легализуют застройку особо ценных земель. "Неужели в заповедниках планируется строить военные заводы, полигоны, проводить какие-то испытания?" — иронизирует председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
"Вызывает недоумение вдруг возникшее "исключение". На территории природных заповедников запрещено даже собирать семена цветов, а кто-то собирается возводить какие-то оборонные сооружения. Налицо желание сделать лазейку для "законной" застройки заповедных земель, ведь у нас даже ресторан за соответствующую мзду может оказаться объектом национальной безопасности", — возмущается председатель общественной организации "Зеленый фронт" Олег Перегон.
За примерами далеко ходить не надо: особняк депутата ВР от Партии регионов Василия Хмельницкого, построенный на территории заповедного Жукова острова, по документам числится насосной станцией №1, а домики для гостей — берегоукрепительными сооружениями, за что депутат давно получил от коллег и жителей близлежащих населенных пунктов прозвище Вася-насос.
Сейчас построить дом на территории заповедника могут себе позволить только "избранные" — высокопоставленные чиновники и депутаты. Чтобы снять с приглянувшегося участка "заповедный" статус, надо задействовать связи на "самом верху": согласно Закону "О природно-заповедном фонде Украины" изменение границ заповедника может быть утверждено только указом Президента по согласованию с Минприроды.
Согласно Земельному кодексу изъятие участков государственной собственности природоохранного назначения относится к полномочиям правительства.
Если Верховная Рада утвердит законопроект, то влиятельным и богатым людям получить участок в заповеднике будет проще. Для этого придется лишь обосновать, что земля необходима для того, чтобы построить на ней важный объект, необходимый для усиления национальной безопасности и обороноспособности державы.
Справка
В Украине насчитывается четыре биосферных и 19 природных заповедников, 47 национальных природных парков, 18 ботанических садов, семь зоологических и 19 дендрологических парков общегосударственного значения. Общая площадь территории этих объектов составляет 1 млн 536,8 тыс. га.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Корсунь-Шевченковский
Стоит посмотреть, потому что:
- это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
- в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
- до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музейЗолочевский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
- на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
является ключом к сокровищам тамплиеровЮжная Корея. Стеклянный сад
Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.
"Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1
Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.
Мраморная пещера
Стоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.