«Каменный город» в Мексике
18.09.2013
В Мексике, на севере штата Чьяпас расположены руины древнейшего города Паленке, который был ранее главным культурно-религиозным центром племени майя. Город возник в I веке н.э., период наибольшего расцвета приходится на III-VIII века, а IХ столетии город быстро пришел в упадок и был брошен своими жителями. Современные индейцы называют город «Отиотгиун», что значит «Каменный город».
Большая часть зданий имело вид пирамиды и были построены во времена правления самого прославленного индейского правителя – Пакаля. На весь мир прославилась постройка, состоящая из трех культовых сооружений под названием «Группа Креста» («Храм Солнца», «Храм Креста» и «Храм Лиственного Креста»). На стенах первого храма повсюду изображено солнце и два скрещенных копья. Второй храм украшен изображениями крестов различных видов и размеров. А вот в третьем храме нарисована картина Мирового древа, которое тоже напоминает продолговатый крест.
Главным сооружением всего города был дворец вождя. Он представляет из себя комплекс из лестниц, галерей, двориков и комнат, которые составляют сложный лабиринт. Венчает дворец Пакаля пятиэтажная башня, почему-то названная обсерваторией, но никаких сведений об астрономических наблюдениях, проводившихся в ее стенах, нет. На севере к дворцу примыкает просторная площадка для игры в мяч, носившей, скорее всего, ритуальный характер и, возможно, связанной с человеческими жертвоприношениями.
В 1952 году мексиканским археологом Альберто Рузом Луилье было сделано сенсационное открытие. Случайно обнаружив в полу вход в подземелье, он вскрыл подземную камеру, оказавшуюся склепом, в центре которого стоял богато декорированный саркофаг, окруженный скульптурными изображениями. В саркофаге был обнаружен скелет мужчины, лицо которого прикрывала нефритовая маска, инкрустированная перламутром и обсидианом. Археологи установили, что останки принадлежат Пакалю, умершему в 683 году, прежде о месте его погребения ничего не было известно.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Дворец «Дюльбер»Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаНовая Зеландия. Записки из Веллингтона
Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".
Массандровский паркСтоит посмотреть, потому что:
- это яркий пример классического регулярного французского парка
- дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III
Цинандали - "черная роза" ГрузииПарк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.Заслуживают внимания, потому что:
- это три лучших розария в Румынии;
- они знакомят с историей румынских роз;
- демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.












Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.