Хава Махал – необычная смотровая площадка

28.08.2013
Хава Махал – необычная смотровая площадка

Хава Махал, который больше известен как Дворец Ветров расположен в главном городе штата Раждастана – Джайпуре, Индия. Дворец Ветров был построен в 1799 году в честь огромного гарема любимых жен по распоряжению местного правителя – магараджи Саваж Пратар Сингхе.

Этот необычный храм является частью дворцового комплекса и предназначался как специальная площадка, с которой было бы удобно наблюдать женщинам гарема за праздничными процессиями и другими городскими мероприятиями. Им категорически запрещалось показываться на людях, поэтому Хава Махал – необычная смотровая площадкавсе, что они могли увидеть – это вид, открывающийся с Дворца Ветров. Женщины не жили в Хаве Махал.

Пятиэтажное причудливое творение неизвестного индийского архитектора выполнено из розового песчаника, поэтому имеет неповторимый красноватый оттенок. Этот один из наиболее известных сохранившихся памятников раджпутского периода по форме напоминает венец Кришны.

Свое название – Дворец Ветров получил благодаря архитектурной особенности: фасад дворца просто пронизан многочисленными окошками (их там 953 штук), сквозь которые “гуляет” ветер. Это так же является своеобразной внутренней системой вентиляции, особенно полезной в знойные дни. Сейчас Дворец Ветров открыт для свободного посещения.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Скалы Довбуша

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальный каменный лабиринт природного происхождения длиной в 1 километр
    - здесь был пещерный монастырь-скит

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.