Киевляне просят поддержать их в борьбе с застройщиком, который незаконно возводит жилой комплекс на оползнеопасном склоне!
22.04.2013
В открытом заявлении жители домов улиц Ольшанской и Киквидзе просят общественность поддержать их в борьбе с застройщиком, который незаконно возводит на оползнеопасном склоне жилой комплекс «Печерский бастион».
«Мы, жители улиц Ольшанской и Киквидзе, обращаемся к общественности с просьбой поддержать нас и не допустить незаконного строительства высотного дома на Печерских холмах, которое может привести к обрушению склона над Ботаническим садом и разрушению многоквартирных домов и территории частного сектора. Неужели деньги заставят замолчать здравый смысл?», – говорится в обращении.
История скандального строительства началась с того, что весной 2012 года между улицами Ольшанской и Киквидзе на оползнеопасном склоне началось строительство высотного комплекса, рассчитанного на три тысячи квартир. Застройщик разрушил придомовые постройки во дворе дома №23 по ул. Киквидзе, вырубил деревья и кустарники на склоне. Оказалось, что, согласно документам, комплекс должен был быть средней этажности, а застройщик предлагает купить квартиры на 25-ом этаже.
«Из-за строительных работ на холме обрушился коллектор, из земли забили «родники». Под угрозой разрушения оказались дома в частном секторе по улице Ольшанской и многоквартирные жилые дома №№13-27 по улице Киквидзе. Строители также попытались провести дорогу к стройке впритык между жилым домом и Шкода-центром, расстояние между которыми составляет всего 11 метров. Тяжелая строительная техника неминуемо спровоцировала бы разрушение зданий», – говорят активисты.
Обеспокоенные жильцы обратились с письмом в Прокуратуру Печерского района и Прокуратуру города Киева, с просьбой проверить законность подобного строительства.
Выяснилось, что Киевский городской совет подписал договор аренды земельного участка размером в 1,69 га, который находится по улице Ольшанской 2Б с ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и договор аренды участка в 0,64 га между домами №2 на ул. Ольшанской и №16 на ул. Подвысоцкого с OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» с нарушениями. Проекты отведения земельных участков не были согласованы с органами архитектуры, культурного наследия и градостроения, а также с природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами. Киеврадой не разработано и не утверждено градостроительное обоснование, а проект землеустройства не содержит материалов обследования земельного участка Главным управлениям охраны культурного наследия.
Хозяйственный суд признал оба договора недействительными и запретил проводить на этих участках любые строительные работы. Кроме того, против руководителя компании-подрядчика было возбуждено уголовное дело.
«Но история на этом не закончилась. Застройщик ЖК «Печерский бастион» подал апелляцию. Мы очень обеспокоены тем, что на назначенное в декабре заседание суда не явились представители Киевсовета. По их вине окончательное решение было отложено на 17 - 21 января 2013 года. Жильцы улиц Ольшанской и Киквидзе опасаются, что справедливые решения Хозяйственного суда могут отменить. В свою очередь, обеспокоенные безопасностью наших семей и наших домов, мы готовы на крайние меры – перекрыть автомобильное движение по улице Киквидзе. Мы в любом случае не допустим проезд тяжелой техники к опасной стройке», – утверждают активисты.
Инициативная группа обратилась в Администрацию Президента Украины с просьбой взять это дело под контроль.
Ранее сообщалось, что заказчики скандальной стройки на Киквидзе обещали возместить ущерб.
Источник: ИАП «Столичная недвижимость»
Похожие новости
В Украине хотят построить первый подземный музей28.09.2015
Планируется создать в рамках торгово-развлекательного комплекса на Почтовой площади подземный музей с экспозицией.
Счетчики продолжают устанавливать по всей столице25.09.2015
До конца августа компания планирует довести количество установленных узлов до 2 тыс.
Дом «Белое дерево» во Франции25.09.2015
Здание выполнено полностью в белой цветовой гамме, а в интерьере преобладают большие панорамные окна и просторные балконы.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
- здесь высажены любимые сорта английской королевы;
- цветы в розарии сгруппированы по цвету.Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныМраморная пещера
Стоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойШотландия. Дрюммонд
В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиМістичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.