Киевляне просят поддержать их в борьбе с застройщиком, который незаконно возводит жилой комплекс на оползнеопасном склоне!

22.04.2013
Киевляне просят поддержать их в борьбе с застройщиком, который незаконно возводит жилой комплекс на оползнеопасном склоне!

В открытом заявлении жители домов улиц Ольшанской и Киквидзе просят общественность поддержать их в борьбе с застройщиком, который незаконно возводит на оползнеопасном склоне жилой комплекс «Печерский бастион».

«Мы, жители улиц Ольшанской и Киквидзе, обращаемся к общественности с просьбой поддержать нас и не допустить незаконного строительства высотного дома на Печерских холмах, которое может привести к обрушению склона над Ботаническим садом и разрушению многоквартирных домов и территории частного сектора. Неужели деньги заставят замолчать здравый смысл?», – говорится в обращении.

История скандального строительства началась с того, что весной 2012 года между улицами Ольшанской и Киквидзе на оползнеопасном склоне началось строительство высотного комплекса, рассчитанного на три тысячи квартир. Застройщик разрушил придомовые постройки во дворе дома №23 по ул. Киквидзе, вырубил деревья и кустарники на склоне. Оказалось, что, согласно документам, комплекс должен был быть средней этажности, а застройщик предлагает купить квартиры на 25-ом этаже.

«Из-за строительных работ на холме обрушился коллектор, из земли забили «родники». Под угрозой разрушения оказались дома в частном секторе по улице Ольшанской и многоквартирные жилые дома №№13-27 по улице Киквидзе. Строители также попытались провести дорогу к стройке впритык между жилым домом и Шкода-центром, расстояние между которыми составляет всего 11 метров. Тяжелая строительная техника неминуемо спровоцировала бы разрушение зданий», – говорят активисты.

Обеспокоенные жильцы обратились с письмом в Прокуратуру Печерского района и Прокуратуру города Киева, с просьбой проверить законность подобного строительства.

Выяснилось, что Киевский городской совет подписал договор аренды земельного участка размером в 1,69 га, который находится по улице Ольшанской 2Б с ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и договор аренды участка в 0,64 га между домами №2 на ул. Ольшанской и №16 на ул. Подвысоцкого с OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» с нарушениями. Проекты отведения земельных участков не были согласованы с органами архитектуры, культурного наследия и градостроения, а также с природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами. Киеврадой не разработано и не утверждено градостроительное обоснование, а проект землеустройства не содержит материалов обследования земельного участка Главным управлениям охраны культурного наследия.

Хозяйственный суд признал оба договора недействительными и запретил проводить на этих участках любые строительные работы. Кроме того, против руководителя компании-подрядчика было возбуждено уголовное дело.

«Но история на этом не закончилась. Застройщик ЖК «Печерский бастион» подал апелляцию. Мы очень обеспокоены тем, что на назначенное в декабре заседание суда не явились представители Киевсовета. По их вине окончательное решение было отложено на 17 - 21 января 2013 года. Жильцы улиц Ольшанской и Киквидзе опасаются, что справедливые решения Хозяйственного суда могут отменить. В свою очередь, обеспокоенные безопасностью наших семей и наших домов, мы готовы на крайние меры – перекрыть автомобильное движение по улице Киквидзе. Мы в любом случае не допустим проезд тяжелой техники к опасной стройке», – утверждают активисты.

Инициативная группа обратилась в Администрацию Президента Украины с просьбой взять это дело под контроль.

Ранее сообщалось, что заказчики скандальной стройки на Киквидзе обещали возместить ущерб.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»




 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Массандровский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это яркий пример классического регулярного французского парка
    - дворец и парк были самой любимой резиденцией Александра III

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.