Китай сдерживает рост цен на рынке недвижимости
21.11.2013
После того, как стоимость жилья в Китае достигла максимума, правительство решило стабилизировать рынок недвижимости, цены на котором росли из-за спекулятивного спроса.
Стоимость жилья в крупных городах Китая продолжает бить рекорды. По подсчетам «Reuters», средняя стоимость новой недвижимости в крупных городах Китая выросла на 9,6% в октябре текущего года в годовом исчислении. По словам экспертов, это уже десятый месяц подряд, когда цены растут в годовом исчислении.
Цены на недвижимость в крупнейших городах страны опережают общегосударственные цены. Например, в октябре 2013 года цены в Пекине выросли на 16,4%, в Шанхае – на 17,8%, а в городах Шэньчжэнь и Гуанчжоу – на 20%. Во всех 4-х городах стоимость жилья возросла, побив рекорды января 2011 года.
По мнению аналитиков, это может привести к возникновению ценового пузыря и недовольства в обществе, так как дома становятся все менее доступными. Власти разрешили фермерам свободно продавать землю и пообещали принять закон о налоге на недвижимость.
По мнению аналитиков, налог на недвижимость будет оглавлять список мер по регулированию ринка недвижимости, хотя его принятие требует времени.
По мнению экспертов, очень важно определить сроки для реализации мер регулирования. Их отсрочка может привести к возникновению новых проблем.
По словам Эдисона Байана из «China Construction Bank International Securities Ltd.», следующий год очень важный для введения мер контроля. Если власти упустят этот шанс, начнутся волнения по поводу масштабного коллапса.
Раньше Шанхай, Пекин и Шэньчжэнь уже объявляли о мерах уменьшения спекулятивного спроса на жилье: либерализация продажи земли, строительство доступного жилья, повышение уровня минимального первого взноса для тех, кто покупает второй по счету дом.
В марте 2013 года власти обнародовали новые меры регулирования рынка недвижимости, среди которых – 20% налог на прирост капитала от операций с недвижимостью.
Источник: Reuters
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Цинандали - "черная роза" Грузии
Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Люксембургский сад
Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.
Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Тарханкут
Стоит посмотреть, потому что:
- в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
- здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
- функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
- снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
- здесь отличное место для занятий дайвингомСага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции
С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.