Крымские татары сняли первый в истории художественный фильм "Хайтарма"!

22.04.2013
Крымские татары сняли первый в истории художественный фильм "Хайтарма"!

Работа над первым в истории крымскотатарским художественным фильмом "Хайтарма" окончена. Картина выйдет в прокат через полтора месяца.

"Хайтарма" в переводе с крымскотатарского означает "возвращение". Картина рассказывает о сталинской депортации крымских татар, осуществленной в 1944 году. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия прославленного летчика, дважды героя Советского Союза – крымского татарина Амет-Хана Султана.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация.

"Амет-Хан стал очевидцем того, как жестоко Сталин обошелся с его народом, обвинил в измене и сотрудничестве с фашистами", – рассказал главный режиссер картины Ахтем Сейтаблаев, исполнивший роль Амет-Хана Султана.

Презентация фильма "Хайтарма" состоится 17 мая и будет приурочена к очередной годовщине депортации крымских татар. Об этом 15 минутам сообщила Эльзара Ислямова, генеральный директор крымского телеканала ATR, организовавшего съемки картины.

Фильм на протяжении нескольких недель будут показывать в кинотеатрах Крыма и Украины. Для того, чтобы «Хайтарму» смогли посмотреть зарубежные зрители, картину уже переводят на английский и турецкий языки.

"Пережитая депортация для народа – это как рана, которая постоянно терзает сердце, душу, ум. Самое тяжелое, что эту боль никто, кроме нас не понимает. Мы ощущаем необходимость сказать миру правду о своей трагедии, рассказать о тех ужасах, которые пережили. Этот фильм должен стать отправной точкой для целого народа. Поэтому "Хайтарма" - это как "Список Шиндлера" или "Пианист" для евреев. Этим фильмом душа крымских татар должна успокоиться, потому что они расскажут о боли, которая мучает их уже несколько десятилетий", – сказала Эльзара Ислямова.

Бюджет картины составил около 1,5 миллионов долларов США. Наиболее затратной статьей расходов оказалось производство декораций времен Второй мировой войны, а также создание исторических костюмов. Кроме того, для съемок понадобились оружие, поезда, автомобили и самолеты тех времен.

В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма. Большая часть из них – старики, пережившие трагическую ночь 18 мая 1944 года.

Как известно, съемки выселения проходили в ночное и предутреннее время, когда температура воздуха не превышала 5 градусов. Люди участвовали в них совершенно бесплатно. Съемки оказались настолько эмоционально тяжелыми, что возвращение в прошлое для 17 участников массовых сцен стало сильным стрессом – их пришлось отправить в больницу.

"От имени канала выражаю участникам съемок сцен депортации благодарность за такую самоотверженность, ведь большинству из них было не просто холодно или тяжело, но и больно возвращаться к этому дню пусть даже на съемочной площадке", – сказала Эльзара Ислямова.

В киноленте снялись известные актеры – Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков.

Средства на съемки фильма выделил владелец телеканала ATR, бизнесмен и меценат Ленур Ислямов. Местами для съемок стали Алупка, Бахчисарайский район и Судак.
 
Источник: Новости Украины. Украина сегодня

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.