Крымскому рынку недвижимости грозит обвал

10.04.2014
Крымскому рынку недвижимости грозит обвал

ТСН вместе с экспертами проанализировали ситуацию с недвижимостью в Крыму после аннексии Россией. В прошлом году жительница Харькова Александра Штанько унаследовала квартиру бабушки в Евпатории. «Я взяла кредит в банке и сделала в квартире ремонт, надеясь отбить вложения этим летом. Но сегодня стало уже понятно, что туристов в этом году не будет и денег я не заработаю, а за кредит рассчитываться надо. Я бы продала квартиру, но теперь это невозможно», - пожаловалась Александра.

Из-за событий в Крыму Минюст 12 марта закрыл доступ к реестру недвижимости в Крыму. Местные нотариусы не получили разрешения на работу от властей Крыма. Хозяева недвижимости в Крыму обеспокоены тем, что не смогут продать свою недвижимость по выгодной цене.
Местные СМИ распространяли информацию о том, что накануне референдума в Крыму к недвижимости полуострова проявляли интерес россияне – москвичи и жители северных регионов России. Больше всего они интересовались двухкомнатными квартирами на вторичном рынке, стоимостью до 70 000 дол.

«Перед пенсией многие присматривают себе недвижимость там, где климат теплее, есть фрукты и овощи, а стоимость жилья не заоблачная. Обычно покупают недвижимость в Белгородской области, но теперь много россиян задумались о покупке недвижимости в Крыму, так как там есть море», - рассказал Сергей Гусев, житель г. Мурманск. Уровень зарплат и пенсий позволяет мурманчанам осуществить такую инвестицию на старость.

Самый популярный район Крыма – ЮБК. Цены на вторичном рынке колеблются в пределах 600-1300 дол. за кв. м.

Недвижимость на востоке полуострова стоит сравнительно недорого. Небольшой дом можно купить за 10-12 тыс. дол.

Рост интереса россиян крымчане связывали с началом восстановления рынка. С началом кризиса в 2008 году этот сегмент так и не вышел из состояния стагнации. За последние 2 года в Крыму закрылось больше ста агентств недвижимости. Стоимость недвижимости снизилась почти на 20%.
Решение правительства Украины закрыть реестр хозяева недвижимости восприняли в штыки. В интернете много недовольных, которые убеждены, что правительство просто из мести не дает им заработать на продаже жилья. Ведь богатый клиент (россияне) у них уже появился.
Эксперты по рынку недвижимости не разделяют оптимизм жителей полуострова. «Интерес это еще не сделка. Действительно несколько москвичей в конце февраля интересовались у меня квартирами в Крыму. Но очень нерешительно. А после того, как на полуострове появились зеленые человечки интерес и вовсе упал. Мне больше не перезванивали», - рассказал риелтор Иван Ефименко.
Вместо этого, участились звонки по поводу обменов – некоторые крымчане хотят переехать на материковую Украину. Пока звонят в порядке консультаций.

По мнению экспертов, даже если реестр откроют, то бума на крымскую недвижимость не будет. «Кто отважится вложить деньги в недвижимость, если у Крыма непонятный юридический статус? Непонятно какое законодательство там действует. Могут ли такие сделки считаться законными? До тех пор, пока на эти вопросы не будет точного ответа, недвижимость в Крыму будет падать в цене», - убежден юрист Лев Пащенко.

«Так как Украину в вопросе непризнания аннексии Крыма поддержал весь мир, можно смело утверждать, что договора купли-продажи крымской недвижимости будут считаться недействительными во всем мире, кроме России. Ну и в Сирии и Северной Корее. Поэтому любая сделка с крымской недвижимостью будет всегда содержать в себе риск недействительности, если полуостров когда-либо вернется в состав Украины или если в России изменится власть», - рассказала эксперт по имущественным вопросам Мария Швец.

Кроме того, эксперт обратила внимание на закон об оккупированных территориях, который должны рассмотреть в ВРУ. В нем говорится о том, что все соглашения, которые будут заключаться на время оккупации, будут считаться недействительными.

Нерегулируемый статус может привести и к росту мошенничества на полуострове. «Я бы не советовала сейчас осуществлять операции по купли-продаже недвижимости в Крыму, так как это очень большой риск. Кроме того, сейчас могут активизироваться квартирные аферисты. Для них созданы идеальные условия для работы – сумятица в головах и полная неразбериха в законах. В продаже могут появиться квартиры с плохой историей или поддельными документами», - отметил Лев Пащенко.

На рынок недвижимости Крыма также повлияет зависимость полуострова от поставок воды и электроэнергии. И хотя правительство уверило в бесперебойности поставок этих ресурсов и по прежних ценах, недавние аварии на ЛЭП заставили крымчан понервничать.

Некоторые эксперты высказываются о том, чтобы пересмотреть тарифы на воду и электроэнергию для жителей Крыма. «Если Крым – территория России, то и тарифы должны быть рыночными, а не дотационными», - заявил экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Не исключено, что после роста цен на газ на 200 дол. правительство может пересмотреть свои расценки на воду и электроэнергию для жителей Крыма.

Свою лепту внесет и курс валют. За последние 3 месяца упала в цене не только гривна (на 30%), но и рубль (на 20%).

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Уникальный Петергоф. Рукотворный ландшафт в сложных климатических условиях

    Холодный морской воздух, повышенная влажность, засоленность почвы, — северные реалии, в которых создание садово-паркового комплекса — подвиг. И имя ему — Петергоф. В мировой практике до Петергофа не было опыта создания регулярных парков в таких сложных природных условиях. Этот садово-парковый комплекс — яркий пример русского барокко, и несет все лучшие черты западного барокко с характерными особенностями садов, присущих только России.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
    - ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
    - через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.