Курс доллара осенью, - прогноз экономистов

11.10.2016
Курс доллара осенью, - прогноз экономистов

Лето — хорошее время для покупки долларов.

При этом управляющий партнер компании "Capital Times" Эрик Найман уточнил, что речь идет именно о долларах, так как перспективы евро туманны из-за грядущего выхода Великобритании из Евросоюза.

Эксперт отметил, что официальный курс доллара уже не одну неделю выше, чем рыночный курс в обменниках, пишет UBR.ua.

"То есть сам Нацбанк не верит, что такая идиллия продлится долго. НБУ сейчас методично выкупает доллар. Поэтому следуя правилу вести себя как лидер рынка, нужно покупать. Если, конечно, у вас есть свободная гривна", — заметил Найман.

Отсутствие свободной гривны у большей части населения, по мнению эксперта, как раз и является главной причиной стабильности обменного курса. "У населения нет гривны, чтобы купить зарубежные туры, люди отдыхают в Украине", — сказал он.

В свою очередь финансовый эксперт, руководитель проекта "Путь к успеху" Андрей Блинов полагает, что падение спроса на валюту со стороны населения, в том числе и обратный процесс — расходование валютных "заначек", это не более, чем 10% влияния на курс.
"Укрепление обменного курса наблюдается с марта. Потому что с февраля по май на мировых рынках наблюдался рост цен на традиционные товары украинского экспорта", — пояснил он. Например, цены на металл выросли на 40-60%, продукты химпрома — свыше 20%. Некоторое улучшение наблюдалось на рынках аграрной продукции. В результате сальдо текущего счета оказалось в апреле и мае позитивным ($274 млн и $403 млн соответственно), то есть денег в страну пришло больше, чем ушло.

"Я не исключаю, что этот тренд продлится в июне и июле (пока статистика доступна за пять месяцев 2016 года), что будет способствовать укреплению курса", — считает Андрей Блинов.

Каким будет курс


Курсовая стабильность, по прогнозам экспертов, продлится до осени. "Все готовятся к осенней турбулентности. Поскольку высока вероятность внеочередных парламентских выборов. С одной стороны, участники предвыборной гонки могут завести в страну до $1 млрд. С другой — сохранение политической неопределенности плохо для привлечения иностранных инвестиций", — полагает Эрик Найман.

Довыборы обойдутся украинцам в 64 млн гривен


По его словам, политическая неопределенность также не гарантирует, что Украина получит очередной транш от МВФ в размере $1 млрд.

В МВФ собираются отодвинуть решение украинского вопроса

Андрей Блинов напоминает, что в этом году ожидается минимальный рост экономики и по итогам года он не превысит 1%. К тому же осенью придется снова закупать много топлива для нормального прохождения отопительного сезона. "Только на газ по нынешней цене в $180 за тысячу кубометров придется потратить порядка $1,5 млрд", — говорит Блинов.

Без кредитов МВФ и других международных финансовых организаций это создает риски для наращивания дефицита бюджета, который может составить около $2 млрд.

Поэтому возможны два варианта влияния экономики на курс.

"Оптимистический сценарий предполагает по итогам года курс 27 грн/$, а без кредита МВФ курс может просесть до 30 грн/$", — считает Блинов.

Эрик Найман полагает, что большой девальвации ждать не стоит. "Базовый прогноз 27 грн/$ на конец этого года я сохраняю. Это всего лишь на 10% выше, чем сейчас. Такая уверенность обусловлена тем, что НБУ сохраняет валютные ограничения и проводит достаточно взвешенную монетарную политику — нет сильной эмиссии гривны", — отметил он.

Читайте также: Прожиточный минимум в Украине не уступит инфляции, - уверяет Кабмин

Впрочем, эксперт также опасается увеличения бюджетного дефицита. Свои опасения он объясняет тем, что страна находится в экономической рецессии, рост ВВП колеблется у нулевой отметки, а плановые показатели бюджета рассчитывались, исходя из роста экономики. "Номинальный ВВП будет на 100-150 млрд грн ниже запланированного показателя. Это, в свою очередь, приведет к недобору в бюджет 40-45 млрд грн. А значит эти деньги придется допечатать. Но это уже история декабря", — заметил Найман.

Ранее "Вести" разобрались, как спасти курс гривны и почему этого не сделают. Так, известная инвесткомпания из США Goldman Sachs дала пугающий курсовой прогноз. К концу 2016 года обещают 27 грн/$, а к концу 2017-го — аж 32 грн/$. Главную причину, по которой американцы ухудшили курсовой прогноз, эксперты видят в отсутствии реформ.

Как сообщалось, Кабмин принял бюджетную резолюцию, которая должна лечь в основу бюджета на следующий год. При этом правительство дало мрачный прогноз для курса гривны в ближайшие три года. Так, среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне: в 2017 году – 27,2 грн/$, в 2018-2019 годах – 27,8-28,1 грн/$.

Источник: svdevelopment.com




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.