Len Lye Museum для ценителей нестандартного искусства

19.04.2016
Len Lye Museum для ценителей нестандартного искусства

Поклонники известного художника Лена Лая из Новой Зеландии приятно обрадуются узнав, что в начале этого года властями было раелизовано строительство Музея современного искусства (Len Lye Museum). Здания расположили в городке Нью-Плимут (New Plymouth, Новая Зеландия).

Лен Лай является основателем видео-арта в Новой Зеландии. Он первым придумал выпускать фильмы, не снимая их, «нацарапывая» на пленке. Также творец занимался изготовлением кинетических скульптур, которые оживают под воздействием ветра.

Проект будущего музея отдали в разработку архитектурной студии Pattersons Associates.

Читайте также: Строительство аэропорта будущего уже запущено

Архитектура здания такая же необычная, как и творения самого художника. Основой фасада стали тонкие листы нержавеющей стали, изогнутые как волны. С целью игры света и тени в них в хаотичном порядке есть отверстия.

Внутренний дизайн здания также имеет нестандартную планировку. Множество помещений соединены пандусами и подиумами, поднимая или опуская посетителей с одного этажа на другой.


 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Германия. Майнау: остров цветов

    Берега Германии, Австрии и Швейцарии омывают голубые воды озера Боден-зее. В нем расположен удивительный остров, покрытый множеством цветов и растений, – остров Майнау.