Лучший небоскреб 2011 года!

29.05.2013
Лучший небоскреб 2011 года!

Всемирное строительное общество «Emporis» в 2011 году проводило ежегодный конкурс на лучший небоскреб, на котором было представлено свыше 220 небоскребов. В результате чего победителем был объявлен 8 Spruce Street (New York by Gehry) и награжден премией Emporis Skyscraper Awards за лучшее архитектурное высотное сооружение, построенное в 2011 году. Здание построено в Нью-Йорке, США в Нижнем Манхеттене, совсем недалеко от знаменитого Бруклинского моста.

Проект небоскреба 8 Spruce Street (New York by Gehry) был разработан архитектором Фрэнком Гери. Высота конструкции составляет 265 метров ( 870 футов), на которых разместились 76 этажей. При строительстве были использованы блоки из железобетона, а чтобы гармонично вписать современный экстерьер здания в историческую часть города, наружные стены первых пяти этажей были отделаны красным кирпичом.

Комиссия, которая оценивала множество конструкций, была приятно удивлена внешней архитектурой небоскреба. Здание действительно завораживает и притягивает восторженные взгляды: невольно создается впечатление, будто здание обтягивает легкая ткань, развивающаяся при малейшем порыве ветра. Для создания такого эффекта, специалисты использовали специально изготовленные элементы и изогнутые панели, которые через равное количество этажей (от 8 до 12, в зависимости от рисунка), плавно соединяются к одним и тем же плоскостям по вертикали. Кроме декоративной функции, панели также выполняют усиливающую и защитную функции. Всего таких панелей в конструкции здания насчитывается около 10500 штук.

Еще одной интересной особенностью этого здания есть то, что тут абсолютно отсутствуют офисные помещения, в комплексе размещаются исключительно жилые помещения (903 комфортабельных, обустроенных по самым современным меркам, квартиры), школа, госпиталь «New York Downtown hospital» и множество магазинов.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Новая Зеландия. Записки из Веллингтона

    Другой климат, другие условия, необычные, интересные решения. Прогуливаясь по улочкам Веллингтона, то и дело сталкиваешься с чем-то интригующим и привлекающим внимание. Перепад температуры с +25-30 летом и +15 зимой, при высокой влажности воздуха позволяют местным садоводам реализовывать самые разнообразные "чудеса".

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».