Мнение: малосемейки – путь к гетто

23.08.2013
Мнение: малосемейки – путь к гетто

По мнению начальника отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрия Шостя, возведение малосемеек по типу аналогов советского времени может привести к появлению социальных гетто.

Даже если государство будет законодательно регулировать проживание в малосемейках исключительно аспирантов и студентов, большая часть рынка уйдет в тень, а небольшие квартиры, площадью 25-35 кв. м., будут по прежнему сдаваться малообеспеченному населению или тем же студентам.

Очевидно, что государство желает строить недорогое жилье. Чтобы застройщику это было выгодно, объемы строительства должны быть внушительными. То есть это будут многоэтажные «гостинки». Это значит, что социально незащищенные граждане будут концентрироваться в отдельных районах, негативно влияя на криминогенную обстановку. Скорее всего, государство выделит под застройку большой участок земли, что значительно повысит социальное напряжение в районе.

Чтобы не допустить развития такой ситуации, необходимо перенять опыт западных стран, которые чередуют обычные дома с социальными, чтобы исключить формирование гетто.

Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать размер такого жилья, чтобы у застройщиков не было искушения строить «собачьи будки», которые не предназначены для проживания даже одного человека.

Дмитрий Шостя считает, что более эффективными на сегодняшний день является программы доступного жилья, в рамках которой компенсируется часть процентов по кредиту или часть стоимости квартиры.

В этом случае семьи могли бы получить квартиру уже сегодня. Кроме того, это обеспечило бы жильем вдвое большее количество семей. Также семьи смогли бы выбрать себе жилье (расположение, инфраструктура и т.д.), а не ограничиваться одной малосемейкой.

Источник: realty.3doma.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.