Мобильный эко-дом в Испании

27.08.2013
Мобильный эко-дом в Испании

В Испании разработали новый эко-дом, прототипом которого стали хижины иглу. Дом, площадью 32 кв. м., будет располагать удобствами традиционного жилья. Автор проекта Хавьер Сехудо объяснил, что множество характеристик было позаимствовано у традиционного жилья Гренландии. Дом очень мобильный, его можно легко собирать-разбирать. Первый дом иглу был построен за 5 дней, но период сборки планируют сократить до 3-х дней.

Стоимость дома-иглу – 22,4 тыс. евро. Цена зависит от комплектации и адаптации к климатическим условиям местности. Проектом занимаются архитектурная студия «Saat» и столярная мастерская из Альмерии «Xilecurve». На разработку проекта ушло около 2-х лет. По словам авторов иглу, новое жилье отвечает всем техническим стандартам жилых домов, его можно оформлять и как движимое, и как недвижимое имущество. Дома оснащены электропроводкой и водопроводом.

Источник: Загородна.COM




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

    Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.

  • Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
    - удостоен звания «Сад мастерства»;
    - имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».

  • Юсуповский дворец

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь разбит замечательный регулярный парк с реликтовыми деревьями, розариями и миниатюрными фигурными бассейнами
    - в парке произрастает более 7,5 тыс. экземпляров растений

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.