Мост Джеймса Джойса от Irishenco Construction

17.02.2014
Мост Джеймса Джойса от Irishenco Construction
Первым мостом Сантьяго Калатравы в Дублине стал именно этот небольшой мост через реку Лиффи. Этот мост – первый, у которого нет привычной наклонной опоры, как в других мостах.
 
Испанский архитектор решил сделать другую систему поддержки моста — не менее зрелищную и необычную! Суть в том, что 40-метровый мост с обеих сторон поддерживают наклонённые наружу арки. Мост построен компанией Irishenco Construction — стальные секции для него прибыли из Белфаста. Кстати, лучше всего мост виден с запада.
 
Торжественное открытие состоялось 16 июня 2003 года. Мост был назван в честь известного ирландского писателя и поэта Джеймса Джойса, да и дата была выбрана неслучайно — мост был открыт в так называемый Блумсдэй или День Блума. Мост сам по себе небольшой — всего 41 метр в длину и 33 в ширину, но это не помешало архитектору “втиснуть” в него 4 полосу для движения автотранспорта, 2 тротуара для пешеходов — и даже для скамеек место осталось, в специально отведённых для них овальных зонах.
 
Конструкция была названа мостом Джеймса Джойса. На выбор названия повлиял тот факт, что прямо напротив моста находится дом №15, в котором происходит действие романа Джеймса Джойса “Мёртвые”!



Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Япония. Asicaga Flower Park

    «Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
    Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Вдохновение от кутюр. Сад Мажорель

    Жак Мажорель увлекался коллекционированием растений. Из своих поездок он привез североамериканские и мексиканские кактусы, редкие цветов из Южной Афики и азиатские лотосы.