На ЧАЭС завершили монтаж саркофага

10.01.2017
На ЧАЭС завершили монтаж саркофага

На Чернобыльской атомной электростанции завершился процесс надвижки нового безопасного конфайнмента, или Арки. В течение нескольких дней новое укрытие надвигалось на разрушенный четвертый энергоблок с помощью системы домкратов, и в результате полностью накрыло старый аварийный саркофаг. Проект общей стоимостью около 1 млрд. 500 млн. евро финансировался 28 странами-донорами. А в его реализации принимали участие как украинцы, так и специалисты из четырех десятков иностранных государств.

«Главную роль сыграли украинцы и представители других стран, которые вместе строили этот уникальный объект. Пусть сегодня весь мир видит, что может Украина и мир, когда объединятся. Как мы способны защитить мир от ядерного загрязнения и ядерной угрозы. Было бы очень хорошо, если бы мы и дальше держали эту крепкую солидарность во имя мира», – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что новый безопасный конфайнмент – это крупнейшая подвижная наземная конструкция в истории человечества. Она в 3,5 раза тяжелее Эйфелевой башни и может накрыть собой Статую Свободы. При этом для реализации масштабного проекта огромной международной команде понадобилось около четырех с половиной лет.

«Сложно переоценить историческую важность события, свидетелями которого мы являемся. Тысячи людей из разных стран приложили титанические усилия, чтобы обезопасить миллионы жителей Европы. Это наша общая победа. И мы безгранично им за нее благодарны. Но реализация проекта была бы просто невозможна без участия украинских строителей. Именно они провели сложнейшие работы внутри четвертого энергоблока, которые не имеют аналогов, и которые другие даже не знали, как реализовать», – отметил народный депутат Максим Микитась.

Так, еще до начала основных работ специалисты компании «Укрэнергомонтаж», входящей в состав государственной корпорации «Укрбуд», провели работы по очистке от радиоактивных отходов локальной зоны объекта «Укрытие» - площадки, на которой впоследствии была возведена Арка. Без этого иностранные эксперты не могли приступить к своей части работ. Позже предприятия корпорации, ранее возглавляемой Максимом Микитасем, построили так называемый ограждающий контур НБК – систему укреплений и стен, которые позволили станции и старому саркофагу выдержать процесс надвижки и не разрушиться, подняв в воздух тонны радиоактивной пыли.

«Нашим ребятам достались самые тяжелые работы. Они вручную отбили больше тысячи кубометров старого бетона, которым станцию заливали 30 лет назад. Срезали десятки тонн металлоконструкций, укрепили стены и перекрытия. Но главное – залили новый фундамент и построили на нем две 37-метровые железобетонные стены, которые закрыли Арку с двух сторон», – рассказал Михаил Бородавко, генеральный директор компании «Укрэнергомонтаж».

Читайте также: Очень скоро в Украине появятся платные дороги
 
Гарантия качества стен такая же, как у всего объекта «Укрытие» – сто лет. В целом при строительстве ограждающего контура были задействованы около тысячи работников корпорации «Укрбуд», которые отработали свыше 800 тысяч человеко-часов, смонтировали больше полутора тысяч тонн арматуры и уложили 10 тысяч квадратных метров бетона. В настоящее время украинцы продолжают вести работы на ЧАЭС, не связанные с надвижкой Арки. В процессе участвуют около 300 монтажников и инженерно-технических работников.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор