На Львовщине проверяют словацкий газ

28.08.2015
На Львовщине проверяют словацкий газ

На Львовщине накануне отопительного сезона технологи сделали анализы «голубого топлива», поступающего в Украину через словацкий газотранспортный коридор. Ведь в этом году мы впервые будем потреблять не российский, а европейский газ. Выяснилось, что «новый» газ оказался даже калорийнее норму.

Об этом говорится в сюжете журналиста первых западноукраинских новостей «Обзор дня» (каждый будний день в 21:00 на телеканале ZIK) Марии Чистяковой.

«Сейчас проводим отбор проб газа в контейнер. Как раз заканчивается процесс продувки баллона и следующая операция – его наполнение в газопроводе до максимального рабочего давления», – объясняет все тонкости работы инженер-метролог управления подземного хранения газа газопровода «Пукеничі» Михаил Дыня.

Читайте также: В конце года «Газпром» потребует у «Нафтогаза» $37 млрд — Корольчук

Уже заполненный пробоотборник транспортируют в лабораторию, где и определят качество топлива, что в этом сезоне попадет в дома украинских потребителей.

Специалисты отмечают: некачественное топливо быстрее перегорает, поэтому для приготовления пищи или обогрева жилища его расходуется больше, чем качественного. Самая низкая допустимая теплота сгорания газа – 7600 килокалорий на метр кубический. И газ, который будет попадать в украинские дома, оказался даже более калорийным, чем этого требуют нормы. Каждый кубический метр топлива выделяет 8 тысяч килокалорий.

«В результате исследования мы обнаружили, что этот газ полностью соответствует части физико-химических показателей нормативному ГОСТу», – рассказала начальник химической лаборатории «Укртрансгаза» Лариса Павлов.

Топливо европейских компаний поступает в Украину с запада, через словацкий газотранспортный коридор.

«Сегодня в газовых хранилищах Украины накоплено 14 миллиардов 200 миллионов голубого топлива. Поэтому готовимся к отопительному сезону», – говорит руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук