На Львовщине проверяют словацкий газ
28.08.2015
На Львовщине накануне отопительного сезона технологи сделали анализы «голубого топлива», поступающего в Украину через словацкий газотранспортный коридор. Ведь в этом году мы впервые будем потреблять не российский, а европейский газ. Выяснилось, что «новый» газ оказался даже калорийнее норму.
Об этом говорится в сюжете журналиста первых западноукраинских новостей «Обзор дня» (каждый будний день в 21:00 на телеканале ZIK) Марии Чистяковой.
«Сейчас проводим отбор проб газа в контейнер. Как раз заканчивается процесс продувки баллона и следующая операция – его наполнение в газопроводе до максимального рабочего давления», – объясняет все тонкости работы инженер-метролог управления подземного хранения газа газопровода «Пукеничі» Михаил Дыня.
Читайте также: В конце года «Газпром» потребует у «Нафтогаза» $37 млрд — Корольчук
Уже заполненный пробоотборник транспортируют в лабораторию, где и определят качество топлива, что в этом сезоне попадет в дома украинских потребителей.
Специалисты отмечают: некачественное топливо быстрее перегорает, поэтому для приготовления пищи или обогрева жилища его расходуется больше, чем качественного. Самая низкая допустимая теплота сгорания газа – 7600 килокалорий на метр кубический. И газ, который будет попадать в украинские дома, оказался даже более калорийным, чем этого требуют нормы. Каждый кубический метр топлива выделяет 8 тысяч килокалорий.
«В результате исследования мы обнаружили, что этот газ полностью соответствует части физико-химических показателей нормативному ГОСТу», – рассказала начальник химической лаборатории «Укртрансгаза» Лариса Павлов.
Топливо европейских компаний поступает в Украину с запада, через словацкий газотранспортный коридор.
«Сегодня в газовых хранилищах Украины накоплено 14 миллиардов 200 миллионов голубого топлива. Поэтому готовимся к отопительному сезону», – говорит руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский.
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Япония. Asicaga Flower Park
«Как вдохновенен фиолетовый ливень нежных глициний запах так сладок пчел наблюдаю полет счастье нахлынет в эту мечту светлых грез парк Асикага нас подхватил и унес».
Так описал главную достопримечательность парка цветов Асикагf, в котором мне удалось побывать, современная поэтесса Кицуне Миято.Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Франция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз классической регулярной планировки;
- к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
- разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
- это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаАвстрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.