Необходимость уплачивать значительные суммы останавливает местные власти от легализации свалок

03.02.2014
Необходимость уплачивать значительные суммы останавливает местные власти от легализации свалок

Депутаты ВР предложили освободить местные власти от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при выделении земли под строительство полигонов твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий. Соответствующий законопроект авторства "регионала" Иштвана Гайдоши и бютовца Валерия Лунченко зарегистрирован в Верховной Раде под №3888.

Документом предлагается внести дополнения в ст. 208 Земельного кодекса, согласно которым собственники земельных участков могут не компенсировать потери сельско- и лесохозяйственного производства, возникающие из-за размещения на угодьях мусорных полигонов.

По мнению инициаторов законопроекта, именно необходимость уплачивать значительные суммы при изменении целевого назначения земли останавливает местные власти от легализации свалок.

Цель документа — снизить расходы на официальное оформление полигонов ТБО, что должно уменьшить количество несанкционированных свалок. По данным Министерства экологии и природных ресурсов, в Украине почти 70% всех мусорных свалок являются незаконными.

"Проблема с организацией полигонов ТБО действительно существует. Многие населенные пункты не имеют средств в бюджете и, соответственно, не могут оформить документы на свалки", — заявил "ДС" президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль.

Размеры потерь сельско- и лесохозяйственного производства, которые подлежат возмещению, определяются в зависимости от региона и типа угодий (пашня, пастбище, сенокос, многолетние насаждения, для лесов — 1-я или 2-я группы) и колеблются от 12,65 тыс. грн./га (пастбище в Херсонской обл.) до 615,34 тыс. грн./га (многолетние насаждения в Киеве и Киевской обл.).

"В среднем по Украине расходы на возмещение потерь сельско- и лесохозяйственного производства составляют 50–80 тыс. грн./га. Под полигоны ТБО отводятся, как правило, участки площадью 10 га и больше. Следовательно, сумма компенсации может достигать 500–800 тыс. грн. Далеко не все местные бюджеты способны выдержать такую финансовую нагрузку", — объяснил г-н Кошиль.

Правда, часть этих денег остается в распоряжении местных властей, которым принадлежит земля. В соответствии с Земельным кодексом на счета областных советов зачисляется 25% от суммы, уплаченной в качестве компенсации потерь сельско- и лесохозяйственного производства, районным советам достается 15%, а городские, поселковые или сельские советы получают 60% средств.

Но эти деньги можно тратить исключительно на освоение земель для сельско- и лесохозяйственных нужд, проведение мероприятий по охране земель в соответствии с разработанными проектами землеустройства и т. д.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.